Как подготовить гипсокартон под покраску?Прежде чем приступить к покраске гипсокартонной поверхности, ее нужно основательно подготовить. После того, как был произведен монтаж плит гипсокартона, стыки между ними и шляпки саморезов необходимо тщательно заделать при помощи специальной гипсовой шпаклевки. Специалисты не рекомендуют экономить на этом материале, так как некачественная шпаклевка подвержена усадке, в результате чего на ней появляются трещины.

Перед заделкой стыки и всю поверхность гипсокартона необходимо вскрыть грунтовкой, после чего нужно дать ей просохнуть.

Шпаклевку лучше всего наносить при помощи узкого шпателя, хорошо заполняя швы между листами и не оставляя впадин и выпуклостей. Заделанные стыки закрываются серпянкой или бумажной армирующей лентой, которая разглаживается шпателем. Затем сверху наносится еще один слой смеси. Высохшую поверхность необходимо хорошо отшлифовать.

После того как швы готовы, можно браться за шпаклевку всей гипсокартонной поверхности. Этот процесс требует терпения и предельной аккуратности. Поверхность в итоге должна получиться ровной и гладкой, без каких-либо изъянов.

Как подготовить гипсокартон под покраску?Как подготовить гипсокартон под покраску?

Для нанесения шпаклевки используется широкий шпатель. На поверхность накладывается два-три слоя, каждый из которых должен наноситься после того как шпаклевка схватится, но не окончательно засохнет. Последний слой можно наложить при помощи смеси, которая использовалась для заделки швов. Это придаст поверхности износостойкость и защитит ее от появления трещин.

По истечении суток можно приступать к шлифованию поверхности. Эта процедура может быть выполнена как вручную (при помощи абразивной сетки, надетой на специальную терку), так и посредством шлифовальной машинки. При шлифовании рекомендуется использовать очки и респиратор, так как этот процесс влечет за собой образование большого количества пыли.

Как подготовить гипсокартон под покраску?Как подготовить гипсокартон под покраску?

Отшлифованную поверхность некоторые рекомендуют еще раз вскрыть грунтовкой. Однако данная процедура более уместна при наклеивании обоев. Перед покраской лучше этого не делать – тогда краска ляжет более ровным слоем.