С появлением новых оконных систем микроклимат на балконах сталь более оптимизирован, чем раньше, однако сезонные колебания температуры и влажности на нем более заметны, чем в жилых комнатах. Данный факт имеет большой влияние при выборе материала для   Чем отделать потолок на балконе отделки балконного потолка, ведь такое покрытие должно быть не только красивым, но и способным хорошо противостоять жаре, морозу и повешенной влажности воздуха.

При выборе материала для отделки потолка следует в первую очередь обратить внимание на такие:

1. Вагонка. Самый популярный и оптимальный способ отделки как потолка на балконе, так и его стен. Что касается разновидности вагонки, то при ее выборе учитывается специфика микроклимата: при повышенной влажности, когда на балконе осуществляется сушка постиранного белья и одежды, лучше всего применять пластиковую вагонку или панели. Если же значительных повышений влажности не происходит, то может быть использован материал из МДФ или древесины. В последнем случае поверхность материала дополнительно покрывается лаком или специальными пропитками, для увеличения срока службы.

2. Стяжка. Это может быть стяжка непосредственно по бетонной плите, или поверх гипсокартонной конструкции. Как правило, такой тип потолочной отделки на балконах используют в случаях, если он совмещен с комнатой: тогда обычно отделка балкона почти ничем не отличается от отделки жилища, и на потолке могут применяться не только стяжки, но и натяжные системы и т.п. В случае, если балкон не совмещен, стяжка используется лишь в том случае, если на балконе не наблюдается больших скачков влажности воздуха, а для покраски в таком случае стараются применять фасадные материалы.
   Чем отделать потолок на балконе
3. Реечный потолок.
Достаточно хороший вариант, отличающийся своей красотой и функциональностью. Более подойдет для чистых балконом, с обшивкой на стенах деревом или МДФ. Если же балкон используется в качестве дополнительной кладовки, то такие потолки будут смотреться немного неестественно.

4. Потолочная панель из пенопласта. Хороший дешевый вариант для балконов, используемых под кладовки, сушилки, сосредоточия старых вещей. Хорошо противостоит и влаге, и загрязнению, к тому же, является самым дешевым типом отделки потолка. Однако следует учитывать, что основание перед поклейкой плит должно быть более-менее выровнено. Покраска панелей производится с использованием влагостойких красок.