Некоторое время назад широким спросом при оформлении паркета пользовались оттенки желто-коричневого. Но сейчас все чаще пользователи склоняются к сдержанным и благородным тонам ореха, красной вишни, янтарной сосне и золотистому тику. Стоит отметить, что пол может быть изготовлен из любой породы дерева, при этом тонировка насытит его любым цветом, сделав визуально дорогим. Если вам требуются паркетные работы, вы можете обратиться на сайт компании «Parket All».

Тонировка паркетаТонировка паркета

Современная цветовая гамма

Бывают ситуации, когда паркет в доме установлен уже долгие годы, за которые его цвет успел надоесть, попросту не комбинируется с новой мебелью, появились потертости, которые лишь портят визуальное восприятие интерьера. Многим известна визуальная привлекательность дубового паркета или экзотического махагона. Стоит отметить, что подобный паркет можно обустроить в вашем доме спустя несколько дней, при этом не потребуется демонтировать старое покрытие и тратить большие суммы. Все, что потребуется – заняться реставрацией паркета, для чего осуществляют тонировку древесины в тот цвет, который вы пожелаете.

По сути, разбираются в древесных породах не так много людей. А многие и вовсе не обращают внимание на тот факт, что уложено под их ногами – доски из ореха или канадского дуба. Но, немаловажно, чтобы цвет был подобран правильно, ведь именно от него влияет то, как будет восприниматься помещение, оно может быть более темным или светлым.

Благодаря современным технологиям окрашивания доступен на выбор большой список цветов и оттенков. Паркет тонированного вида легко окрасить в зеленый, голубой, темно-синий или белый цвет. Те, кто занимаются производством лакокрасочных покрытий, предлагают широкий ассортимент целых комплексов для тонировки, и многие из них можно приобрести по доступной стоимости.

Особенности тонировки паркета при помощи масла

Прежде чем приступить к тонировочным работам следует произвести шлифовку и циклевку паркетного пола. Если хочется изменить его кардинально – можно заняться перекладыванием рисунка. Важно, чтобы верхний слой материала был чистым и сухим. В случае, если реставрировать вы решили маслом, то дальнейший уход должен быть аналогичным, при помощи пропиток. Лакировке подобное покрытие уже не поддастся, даже если произвести глубокую циклевку.

Паркетное масло отличается ярко выраженными защитными свойствами. Оно впитывается в структуру древесины, делая ее максимально прочной, не боящейся даже разлитой воды. Если сравнить, то лак попросту образует мембранный слой на поверхности пола (который, кстати, не такой прочный), а масло «срастается» с паркетом, становясь одним целым. При покрытии пола лаком, влага из паркета не будет испаряться, из-за чего он может шелушиться, ведь влага, скапливаемая под мембранным слоем, способна его разрушать.

В случае, когда требуется подчеркнуть природный натуральный цвет материала, можно применить бесцветный состав масла. В любом случае, выбирая даже цветной вариант, важно грамотно подобрать степень блеска: пол может быть глянцевым, полуглянцевым, шелковисто-матовым или матовым. Чтобы придать ему особый тон – потребуются цветное масло.