По своему микроклимату балконы занимают промежуточное место между жилищем и улицей, поэтому при выборе материала для отделки стен очень важно это учитывать. Исключением могут выступить ситуации, когда балкон совмещается с квартирой, или, когда на нем   Чем отделать стены на балконеполностью отсутствуют окна: в таком случае они попадают под категорию или жилища, или наружной открытой площадки.

При стандартном варианте, когда балкон не совмещен с комнатой, но имеет хороший стеклопакет, для отделки его стен обычно используют один из таких способов:

1. Штукатурка. Классический метод, использующийся уже не один десяток лет. Особенно хорош в тех случаях, когда на балконе активно сушиться стирка или хранятся старые вещи: благодаря своей неприхотливости штукатурка может хорошо выдерживать как повышенную влажность, так и механические воздействия. В качестве материала может использоваться цементный раствор, или стартовые гипсовые смеси: в обоих случаях рекомендуется применять штукатурную или малярную армирующую сетку, так как поверхности переживают значительные перепады температуры. В качестве финишной отделки поверх штукатурки может применятся покраска фасадными материалами, или крепкие плотные обои.

2. Вагонка. Наиболее популярные метод отделки балконных стен в настоящее время. Позволяет достаточно быстро создать очень подходящее для условий балкона прочное покрытие, при чем выбор типа вагонки осуществляется в зависимости от особенностей эксплуатации балкона. Если на нем будет сушиться белье, то лучше применить пластиковую вагонку, ввиду ее отличной   Чем отделать стены на балконесопротивляемости влаге. Однако, чаще всего все же используется вагонка МДФ: она и прочнее пластиковой, и значительно выигрывает в плане экологичности. Да и при значительных перепадах температуры МДФ однозначно более стойкий материал, нежели пластик. Иногда может применятся вагонка из дерева, что позволяет придать помещению эксклюзивный натуральный вид. Однако следует помнить, что древесина в любом случае требует дополнительной обработки в виде лакировки, пропитки и т.п.

3. Гипсокартон. Применяется в тех случаях, когда стены балкона не переживают значительных эксплуатационных нагрузок, а само помещение выступает в роли дополнительной комнаты: при помощи гипсокартона можно создать очень ровные поверхности с наличием функциональных ниш. Финишная отделка гипсокартона проводится так же, как и штукатурки.