Особенности современной фасадной отделки зданийБольшинство людей рассматривает отделку фасада как творческий процесс, требующий от исполнителя особого мастерства и навыков. Вместе с этим такая процедура является очень ответственной и серьезной. Поскольку фасад является лицом любого здания, он должен выглядеть как можно лучше. Современный фасад способен выполнять сразу несколько функций, включая защиту дома от различных внешних воздействий и обеспечение качественной теплоизоляции стен.

В древние времена для облицовки фасадов зачастую использовались натуральные материалы, например, дерево или камень. Оба материала обладают высокой экологической чистотой, но они довольно дорого стоят, причем дерево еще способно воспламеняться. Именно поэтому они не получили широкого распространения при выполнении фасадных работ, выполнение которых можно заказать здесь http://profobrabotka.ru/.

Сравнительно недавно для облицовки фасадов все чаще стали использовать алюминиевое покрытие, несмотря на его высокую стоимость. Наиболее популярные варианты фасадной отделки — это облицовочные панели, сайдинг, профилированные листы и фасадная штукатурка.

Сайдинг сегодня является одним из наиболее востребованных облицовочных материалов. Он представлен пластиковыми (поливинилхлоридными), металлическими и виниловыми панелями, имитирующими поверхность натуральных материалов.

Особенности современной фасадной отделки зданийОсобенности современной фасадной отделки зданий

Металлический сайдинг производится либо из оцинкованной стали, либо из специального алюминиевого сплава. Поверхность таких панелей покрывается слоем полимерного материала, который может иметь разный оттенок. Что касается виниловых и поливинилхлоридных панелей, то они обладают чрезвычайно высокой гибкостью. Их поверхность может имитировать натуральный камень, облицовочный кирпич, древесину или дранку.

Сайдинг стал настолько популярным благодаря простоте в монтаже, небольшому весу, длительному периоду эксплуатации, высокой прочности и прекрасными дизайнерскими характеристиками. Этот материал идеально подойдет как для жилых, так и коммерческих зданий. Стоит отметить, что сайдинг успешно применяется также для внутренней отделки помещений.

Облицовочные панели внешне очень напоминают как керамические или керамогранитные плиты, так и плиты с акриловым покрытием. Зарубежные и отечественные производители предлагают покупателям широкий ассортимент материала как по рисунку поверхности, так и по гамме оттенков. Качественно изготовленные плиты обязательно должны иметь специальный вентиляционный зазор, предотвращающий возникновение конденсата. Фасады, отделанные при помощи облицовочных панелей, обладают высокой степенью влагостойкости, огнестойкостью и способностью противостоять резким перепадам температур.

Особенности современной фасадной отделки зданийОсобенности современной фасадной отделки зданий

Еще один популярный материал для фасадной отделки — это профнастил. Он представляет собой гофрированные металлические листы, для изготовления которых используется оцинкованная сталь, покрытая слоем специального полимера. Профнастил обладает довольно высокой прочностью, благодаря чему он широко используется на различных производственных и жилых объектах.

Современные профилированные листы характеризуются высокой физической стойкостью, надежностью и антикоррозионной стойкостью. Большая гамма оттенков и стильный дизайн позволяют легко выбрать именно то, что нужно для решения конкретной задачи.

Отделку фасадов при помощи декоративной штукатурки часто называют еще «мокрым фасадом». Такой материал используется уже довольно давно, и за это время он обрел очень большую популярность. Главные преимущества фасадной штукатурки — это большое разнообразие цветовых решений и невысокая стоимость.

Штукатурки для фасадов наполняются кусочками кварца, стекла или полимерных материалов, благодаря чему поверхность приобретает оригинальный блеск, шероховатость и благородный элегантный вид натурального камня. За счет использования различных пластификаторов, гидрофобизаторов и некоторых других добавок покрытие приобретает стойкость к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей и механическим повреждениям, а также пластичность.

Особенности современной фасадной отделки зданийОсобенности современной фасадной отделки зданий

Чтобы поверхность фасада и материал для его облицовки прослужили как можно дальше, всю работу по отделке этой части зданий и сооружений рекомендуется доверять исключительно профессионалам. Только они смогут гарантировать высокое качество и долговечность фасадного декоративного покрытия.