Как без следа удалить обои с потолкаПодготовка поверхности потолка к новому ремонту не всегда оказывается простым процессом. Предыдущий отделочный материал может оставить после себя значительный след, от которого трудно избавиться. Когда-то оклеенный обоями по правилам потолок, точно также, по правилам и соблюдением технологии, нужно очищать от обоев.

Способов очистить потолок от обоев несколько, каждый подходит для разных типов обоев, а также разных клеящих составов.

  1. Понадобятся горячая вода, емкость, объемная губка или тряпки и шпатель. Влажной тряпкой или губкой хорошо пропитать обои и отделить от потолка шпателем. Отлично снимает тонкие бумажные обои, но с некоторыми видами плотных обоев на бумажной основе возникают сложности. Бумага остается на потолке, снимается только декоративный слой. Если потолок ровный, без дефектов и последующая отделка не требует дополнительной обработки поверхности, тонкий слой бумаги можно оставить.
  2. Удаление обоев паром. Пар, в отличие от воды, проникает глубже в структуру обоев. Так, с помощью обычного отпаривателя для одежды, можно снять флизелиновые, виниловые обои с потолка.
  3. Как снять моющиеся обои? Именно с ними может возникнуть сложность, поскольку они водонепроницаемы. В этом случае понадобиться большой канцелярский нож, шпатель и специальная жидкость.

    Для удобства работы обои на потолке прорезают канцелярским ножом. В местах стыка на сухую поддевают обои шпателем и отрывают. Обычно при таком способе работы остается нижний бумажный слой – на него наносят специальную жидкость, через несколько минут скатывают остатки валиком.

  4. Виниловые обои можно свободно удалять с помощью воды, если предварительно по ним пройтись игловидным валиком. Тогда виниловый слой перестанет быть препятствием для влаги, и она размочит клей. После обои надрезают ножом и отрывают сразу целый пласт верхнего покрытия.
  5. Как снять обои, если потолок из гипсокартона? Здесь надо быть очень аккуратным с водой, поскольку сам гипсокартон имеет верхнее бумажное покрытие. Шпатель и стамеска также требуют осторожности, чтобы не повредить основу. Оптимальный вариант – специальная жидкость, ее разводят небольшим количеством воды, наносят на потолок. Вслед за тем обои должны сниматься целыми полосами.

Что следует учесть перед удалением старых обоев.

Клей ПВА не растворяется в воде, снять обои можно в таком случае только шпателем или перфоратором с насадкой-щеткой.

Обои сняты, но клей может остаться – сразу после удаления бумаги, потолок необходимо хорошо промыть.