Как можно замаскировать коммуникации в доме?Сегодня для маскировки наружных коммуникаций применяются различные конструкции, декоративные материалы, иное. Мастера, занимающиеся оформлением жилых, коммерческих помещений, выделяют несколько способов, позволяющих получить идеальный результат при минимальных затратах.

Чаще всего в новых домах открытыми остаются отопительные системы, трубопроводы и комплектующие. Для маскировки вертикальных трубопроводов лучше всего применять гипсокартонные листы. В некоторых случаях такая методика может использоваться и с отопительным оборудованием. Но нужно учитывать, что дополнительная обшивка инженерных коммуникаций становится причиной потери площади. Кроме того, прикрытые гипсокартонными листами радиаторы отдают меньше тепла. Поэтому пользоваться таким способом можно лишь в том случае, если иные варианты невозможно реализовать.

Для того чтобы замаскировать коммуникации, сосредоточенные на кухне, в прихожей или ванной комнате, лучше всего подготавливать специальные ниши, используя влагостойкие гипсокартонные листы. Монтировать гипсокартон необходимо на предварительно подготовленные металлические каркасы. Для декоративной отделки сконструированных ниш можно использовать и плитку из керамики, пластиковые панели. Подготавливая нишу, нужно тщательно все продумать, дабы иметь постоянный доступ к коммуникациям.

Потребность в маскировке электрической проводки возникает не так часто. Как правило, с этой проблемой сталкиваются граждане, приобретающие квартиры в новостройках. К сожалению, по пожарным соображениям далеко не всегда можно реализовать это. Выход из такой ситуации есть. Так, можно подготовить специальные декоративные коробки, подготовленные из пожаростойких материалов, изолирующие каналы.

Как можно замаскировать коммуникации в доме?Как можно замаскировать коммуникации в доме?Как можно замаскировать коммуникации в доме?Как можно замаскировать коммуникации в доме?

Для маскировки инженерных коммуникаций, сосредоточенных на потолке, можно использовать многоуровневые потолки.

К преимуществам такого варианта можно отнести:

  • Для подготовки многоуровневых конструкций могут использоваться различные материалы, осветительные приборы. Это позволяет без сложностей реализовать креативные, интересные идеи.
  • Монтаж таких потолков осуществляется достаточно быстро. Выполнить его можно и собственноручно, хотя для достижения оптимального эффекта лучше привлечь специалистов.