Тонкости поклейки обоев на гипсокартонГипсокартон сперва грунтуют и наносят шпаклевку – это необходимо для того, чтобы потом можно было с легкостью заменить надоевшие или поврежденные обои. Такой подход позволит оклеивать гипсокартон любым типом обоев.

Грунтовка

Благодаря грунтовке, поверхность гипсокартона защищается от пагубного воздействия грибка. Для грунтования используется акриловая грунтовка, разведенная по инструкции. Для более равномерного нанесения грунтовки используют широкую кисть или валик.

Шпаклевка

Шпаклевка необходима для того, чтобы верхний слой листа гипсокартона не склеивался с обоями. При выборе тонких или светлых обоев, грунтовка не даст просвечиваться стыкам плит и позволит обоям лучше держаться на поверхности. Шурупы, удерживающие гипсокартон необходимо закрутить так, чтобы они были слегка утоплены в плиту.

После всех подготовительных работ приступают к шпаклевке с использованием шпателей разного размера. На шпатель наносят немного шпаклевки и под углом к листу начинают равномерно распределять состав, опираясь на толщину в 1-3 мм. Обычно на гипсокартон наносят два слоя шпаклевки – черновой и финишный. Первый слой наносится для заделывания крупных царапин. Вторым слоем поверхность окончательно выравнивается. В зависимости от температуры в помещении, шпаклевка сохнет один – два дня. После высыхания, поверхность затирается наждачной бумагой. Для этого сперва берется бумага с крупным зерном, а после с мелким.

Поклейка обоев

Для правильного выбора количества обоев, производится замер помещения, откуда вычитают площадь окон и дверей. Но и брать впритык также не стоит. Особое внимание уделяется номеру партии, которая стоит на каждом рулоне. Все обои должны быть из одной партии – это предотвратит возможное расхождение в цветовой гамме обоев. Клей подбирается исходя из рекомендаций, напечатанных на самом рулоне.

Клеевой состав наносят как на сами обои, так и на оклеиваемую поверхность. Важно отслеживать совпадение рисунка, для чего листы нарезают с небольшим запасом с каждой стороны, причем каждый последующий лист отрезается после наклеивания предыдущего. Тонкие обои приклеиваются сразу, чтобы исключить вытягивание, а более плотным дают некоторое время на пропитку клеевым составом.

Наклеивают обои сверху вниз, разглаживая специальным шпателем от середины обоев к краям. Края при необходимости промазываются дополнительным слоем клея.