Виды фартуков для кухниНе все знают, что словосочетание «кухонный фартук» имеет двойственное значение. Большинство из нас привыкло понимать под этим названием фартук, который домохозяйки одевают, работая на кухне. То есть, это вид спецодежды, который защищает нашу одежду от попадания грязи, жира и так далее. Но, второе понятие кухонного фартука относиться к отделке стены на кухне, которая также защищает от попадания грязи, только не на одежду, а на стену. Для того чтоб выбрать подходящий фартук, нужно знать, какие требования к нему предъявлять, и каких видов он бывает.

Итак, прежде чем выбрать кухонный фартук, нужно предъявить к нему всего три требования:

  • практичность конструкции;
  • прочность материала;
  • и, конечно же, эстетика.


Естественно, кухонный фартук подбирается на усмотрение собственника квартиры, но все же эти требования будут очень кстати при выборе. Так, глядя с позиции практичности, если поверхность на которой обычно работает человек на кухне и варочная панель находятся не совсем рядом со стеной, то свой выбор можно остановить и на самом обыкновенном дереве, которое покрыто специальным защитным лаком. Более простым и дешевым вариантом является ДСП. Нужно будет лишь подобрать его под цвет мебели на кухне, чтоб фартук хорошо сочетался с ним.

Виды фартуков для кухниВиды фартуков для кухни

Итак, давайте все же рассмотрим основные и самые распространенные виды фартуков. Такой вид является достаточно распространенным. К этому же типу можно отнести и керамогранит. Данный фартук хорош тем, что его структура достаточно прочная, она отлично переносит тепло и высокие температуры, устойчив к влаге и не впитывают такие вещества как жир и т.д. Керамическая плитка очень практична, поскольку она легко отмывается любыми чистящими средствами, а значит за ней просто ухаживать. Также керамическая плитка удобна тем, что она бывает самых разных размеров, поэтому ее не трудно подобрать для любой кухни. Что же касается монтажа фартука, то с ним может справиться даже не очень квалифицированный специалист, по большому счету, с этим можно справиться самостоятельно.

Также бывают стеклянные фартуки, которые отличаются своей долговечность, удобностью, простой мойкой, и устойчивости к внешним факторам. Однако стеклянные фартуки, как правило, дороже, чем те же керамические, а процесс монтажа потребует привлечения нескольких рабочих. Также, существуют кирпичные и каменные фартуки. Естественно, они очень прочные и долговечные. Такому покрытию не страшны влага и температура, однако эти материалы подвергаются загрязнению, а отчистить поверхность не так-то просто. Итак, видов фартуков для кухни, как видите очень много, и окончательное решение принимать только вам.