Как отремонтировать потолокТеперь приступим к покраске потолка. Для этого в первую очередь нужно правильно выбрать краску. Самая удобная краска – водоразбавляемая, это: силиконовая, акриловая, силикатная, латексная.

Нужно заметить, если раньше потолок был окрашен краской масляной, то потом другой краской вы не покрасите. Эта краска ложится на потолок, где перед этим делали грунтовку на олифе, а олифа настолько впитывается бетоном, что другая краска на нем не удержится. Поэтому выбора нет, или натяжной потолок или снова масляная краска (однако она имеет свойство желтеть). Можно потолок оклеить обоями (потолочными), клеить их можно на плиту (бетонную) без предварительной подготовки, оклейки газет на потолки. Это и быстро и довольно дешево. Да и потолок выглядит чистым, красивым и ровным.

Каждой хозяйке хочется, чтоб потолки выглядели идеально. Но не во всех квартирах потолки ровные и находятся под углом к стенке 90 градусов. В современных новостройках плиты имеют перепады. Это можно исправить, обшив потолок потолочной плиткой. Плитка и выровняет потолок, и скроет некоторые дефекты.

Также можно применить всевозможные виды шпаклевки, а затем побелить потолок. Ремонтировать потолок лучше вместе со стенками непосредственно перед ремонтом и покрытием пола линолеумом, плиткой, ковролином, паркетом. А если вы ремонтируете только потолок, то необходимо предохранить мебель, стены, пол от всяческих повреждений и загрязнений. Застелить предварительно перед ремонтом пленкой (полиэтиленовой), газетой или даже старыми обоями. Обои легко можно закрепить на полу скотчем или кнопками. И теперь вам не страшны ни грязь, ни мусор, что будет сыпаться вниз. Просто потом, по окончании работы, соберете все аккуратно.

Чтобы удалить старое покрытие на потолке можно смыть водой побелку, как это делали в старые добрые времена, водоэмульсионную краску пропитать таким раствором: развести йод на 1 флакончик на 1 ведро с водой, а потом перфоратором очистить. Конечно, это все займет очень много времени, сил, да и мусора много. Но можно приобрести средство для смывки. Оно быстро поможет смыть любую краску, даже старую.

Широко распространенной считается средство для смывки «Пуфас» (немецкого производства). Необходимо его нанести на потолок кистью, лучше широкойЮ или валиком на некоторое время (примерно на 30-40 минут), а потом с помощью шпателя старую краску удалить.