В последнее время для отделки пола все активнее применяется именно пробковое покрытие. Обусловлено это не только экологической чистотой, привлекательностью данного материала. Пробковое покрытие выделяется и отличными эксплуатационными свойствами. С его помощью можно кардинально преобразить любое помещение. Несомненно, срок службы такого покрытия во многом зависит от того, насколько правильно осуществляется эксплуатация, уход.

Эксплуатация

Как правильно ухаживать за пробковым напольным покрытием?После укладки необходимо тщательно следить, чтобы влага не скапливалась на поверхности покрытия. Ведь через стыки она может проникнуть под панели, спровоцировать их вздутие или деформацию. Кроме того, нужно следить, чтобы уровень влажности в помещении составлял не более 65%.

Если пробковое покрытие уложено в помещениях, которые активно эксплуатируются, то слой лака достаточно быстро стирается. Но это можно легко исправить. Для этого нужно аккуратно удалить остатки старого слоя лака, мелкие частички, а также пыль. Затем нужно провести влажную уборку, высушить покрытие. Далее стоит переходить к повторной обработке основания лаком. Кстати, специалисты рекомендуют применять полиуретановый состав, поскольку он идеально подходит для пробкового покрытия.

Не стоит допускать попадания солнечных лучей на напольное покрытие, поскольку оно довольно быстро утратит привлекательность, станет блеклым, невыразительным.

Пробковое покрытие чувствительно к существенным механическим нагрузкам. Поэтому располагать на него тяжелую мебель, громоздкие предметы не стоит. Если же такая необходимость все же возникла, то на ножки стоит располагать специальные накладки.

Особенности ухода за пробковым покрытием

Несомненно, чтобы пробковое покрытие дольше сохраняло свои эксплуатационные, эстетические свойства, нужно регулярно и правильно его очищать.

Как правильно ухаживать за пробковым напольным покрытием?Как правильно ухаживать за пробковым напольным покрытием?

Выполняя уборку, стоит помнить несколько правил:

  • Так, тряпку обязательно нужно тщательно отжимать, дабы избавиться от излишней влаги.
  • Если возникает потребность в использовании чистящих средств, не стоит брать составы, включающие абразивные компоненты, растворители.
  • Применять для очистки пробкового покрытия скребки, чересчур жесткие щетки нельзя. В ином случае, на поверхности материала появятся мелкие царапины.
  • Ликвидировать въевшиеся пятна можно, выполнив шлифовку испорченного участка. Для того чтобы обработанное место не выделялось, его в дальнейшем нужно покрыть предварительно подобранным лаком.

Принимая ко вниманию рекомендации, касающиеся особенностей ухода, эксплуатации, можно сохранить привлекательный вид покрытия в течение продолжительного срока.