Различная техника декорирования стенНесмотря на то, что все традиционные способы декорирования поверхностей существуют уже много лет, они не перестали быть популярными. Выбирая такой способ отделки стен, следует понимать, что времени это займёт намного больше, чем использование традиционных материалов.

Технология декорирования стен «трение»

Этот способ окрашивания поверхностей более распространён, так как он самый простой. Весь процесс выполняется одним человеком, потому что степень нажатия на кисть и направление мазков, должны быть одинаковыми. В обратном случае стены получаться хаотично раскрашенными.

В качестве инструмента для декорирования можно использовать абсолютно любой предмет, который способен оставить отпечаток на стене. Добиться имитации облаков возможно при помощи специальной перчатки, изготовленной именно для трения поверхностей. Также использование этого изделия облегчает контроль над силой нажатия на стену.

Различная техника декорирования стенРазличная техника декорирования стен

Используя кисть, следует знать, что она должна быть твёрдой. К тому же рекомендуется опробовать методику трения на небольшом участке поверхности, прежде чем начинать основные работы. Отделку стены необходимо выполнить за короткий период времени, пока краска полностью не высохла. При этом стоит знать, что чем темнее будет подобран основной оттенок, который должен выделяться ярче, тем холоднее получится окончательный результат декорирования.

Технология «расчёсывания»

Занимает такой метод декорирования немного времени, но при этом подразумевает наличие базовых знаний. Чем тщательнее будет «расчёсана» поверхность, тем ровнее и красивее будет сам узор.

Определившись с рисунком, рекомендуется воспользоваться шпателем с зубьями, который значительно упростит работу. В зависимости от расстояния между зубьями, получается совершенно разные изображения. Так, шпатель с мелкими элементами, способен создать более чёткий узор. Также рисунок будет зависеть от угла наклона инструмента, так как чем он будет меньше, тем меньше сотрётся глазури.

Различная техника декорирования стенРазличная техника декорирования стен

Технология «штамповки»

Этот способ декорирования требует большего внимания и времени. Выбранный инструмент для работ, следует более тщательно водить вдоль стены. От того сколько краски было взято на кисть или губку, будет зависеть конечный результат. Поверхность получится объёмной в большей или меньшей степени.

Выбирая любой из способов, стоит понимать, что итоговый вид поверхности, будет зависеть только от качества декорирования.