Как оптически изменить размер комнаты?Не всегда в нашей жизни желания совпадают с реальностью. Это относится и к размеру комнат в квартире. Получив ключи от новой квартиры, пустые комнаты кажутся вам просторными. Но расставив всю необходимую мебель вы, скорее всего, будете разочарованы. Комната станет узкой и длинной или же наоборот маленькой, но с очень высокими потолками.

Как же визуально привести все в гармонию?

За счет чего можно увеличить комнату:

Если комната у вас небольшая, то выбирайте покрытие пола и потолка в светлых оттенках. Стены в такой комнате нужно красить в теплых осветленных цветах. Если же вы выбрали обои, то рисунок должен быть небольших размеров и располагаться на светлом фоне. Горизонтальные полосы ненавязчивых оттенков на обоях будут как нельзя кстати.

Выбирайте мебель со светлой обивкой. Деревянные детали такой мебели должны быть немного темнее обивки. Наличие зеркала также зрительно увеличит пространство. Если это спальня, то отлично подойдет платяной шкаф с зеркальными дверцами. Освещение должно быть ярким. Если вы предпочитаете мягкий свет, то к освещению основной люстры добавьте еще и свет от настенных бра или торшера.

Как визуально уменьшить пропорции комнаты:

Для того чтобы зрительно опустить высокие потолки вам необходимо напольное покрытие темных оттенков. Также этого можно добиться за счет установки натяжного, подвесного или реечного потолка, которые устанавливаются на необходимую вам высоту.

Вытянутые комнаты можно уменьшить при помощи контрастной покраски стен. Если противоположную от двери стену окрасить в более темный оттенок, чем боковые стены, то зрительный эффект приблизит дальнюю стену к двери. Также в этом может помочь темная декоративная полоса, сделанная по стенам и по потолку.