Как сберечь красивый паркет?Как ни странно паркет обрел свою популярность лишь в настоящее время. В прошлом его усердно старались скрыть: накрывали коврами или настилали линолеум. Деревянная поверхность способна влиться в любой стиль интерьера, придать ему естественности и внести теплоту. Для того чтобы данное напольное покрытие прослужило вам долго, крайне важно правильно за ним ухаживать.

В основном паркет сильно страдает из-за мебели. Поэтому, если вы еще не приобрели кресла или диван, то при покупке обращайте внимание на мебель с резиновыми роликами. Стулья и столы зачастую царапают паркет. В таком случае нужно сшить или купить «обувь» для мебели из войлока. Домашние питомцы также могут повредить покрытие, поэтому им нужно время от времени подстригать коготки.

Не ходите по полу в обуви, особенно в туфлях на каблуках, поскольку они оставляют за собой вмятины и царапины. Лучше не застилать паркет ковром, ведь грязь и пыль, скопившиеся под ним, глубоко осядут в порах древесины. Не допускайте разливов воды на поверхности пола, сразу досуха вытирайте жидкость. Моющие пылесосы применять не рекомендуется.

Как сберечь красивый паркет?Как сберечь красивый паркет?

За паркетом нужен особый уход. Он состоит в том, что паркетные доски необходимо покрывать лаком. Этого хватит для защиты материала на 10 лет. После этого нужно либо менять пол либо заново его лакировать. Перед обработкой паркета доски не должны быть слишком сухими или чересчур влажными. Чтобы летом поверхность не иссушалась, проветривайте помещение, а в холодную пору для сохранения влаги периодически увлажняйте воздух.

Помимо этого поверхность следует обрабатывать паркетным маслом. Благодаря ему покрытие будет не только блестеть, но и лучше противостоять воздействию жидкости и любым повреждениям. Отталкивающая воду пленка также образуется на паркетных досках при покрытии их восковой мастикой. Протирайте поверхность мягкой тканью, очищайте от пыли простым пылесосом.