Как отмывать линолеум от загрязненийНа напольном покрытии загрязнения появляются в особенно больших объемах. Покрыться грязью и сложно отмываемыми пятнами может, в том числе, линолеум. Чтобы избавиться от неприятных следов, не нужно каких-то сложных действий. Линолеум тем и хорош, что с него большинство загрязнений удается устранить, не прилагая каких-либо серьезных усилий. Правда, определенные правила соблюдать все равно придется. И именно с их рассмотрения стоит начать.

Правила отмывания линолеума

  1. Использовать большой объем воды для мытья линолеума нельзя. Хотя материал отличается высокой влагостойкостью, он все равно может испортиться при избыточной влажности.
  2. Для отмывания необходимо использовать воду комнатной температуры. Если взять слишком горячую жидкость, линолеум может деформироваться.
  3. Каждое средство, используемое для удаления пятен и загрязнений, сначала следует протестировать на небольшом участке. Иначе можно повредить материал.

Как и чем отмывать линолеум от грязи

Метод устранения загрязнений зависит от того, какой именно характер они имеют. Если нужно только избавиться от скопившейся пыли и незначительных следов грязи, можно и вовсе попробовать провести сухую уборку. Ее следует повторять не реже, чем раз в неделю. Когда на материале уже появились какие-то стойкие, но еще не застарелые пятна, достаточно смочить тряпку в чуть теплой чистой воде. Дополнительно в воду иногда добавляют немного хозяйственного мыла. Опытные хозяйки утверждают, что так избавиться от загрязнений удается проще.

Для устранения пятен и грязи можно использовать различные средства, причем, необязательно специализированные. Хорошо подойдут, например, скипидар, ацетон, аммиак и отбеливатель. Важно только помнить о третьем правиле из тех, что были выше названы. А именно: любое из средств сначала нужно попробовать на малозаметном участке линолеума.

Что делать с въевшимися пятнами

Если все описанные методы не помогают, можно пойти на довольно рисковый шаг. Тогда для удаления загрязнений используют наждачку или пемзу. Они наверняка помогут избавиться от грязи, хотя есть опасность, что и одновременно снимут верхний слой линолеума. Впоследствии придется тщательно следить за материалом, наносить на пораженный участок защитную мастику и другие средства аналогичного назначения.

В общем, безвыходных ситуаций не бывает. Загрязненный линолеум обязательно получится очистить от пятен, если выбрать подходящий метод.