На стадии ремонта очень важно уделить внимание обустройству электропроводки и гидроизоляции. Это одна из неотъемлемых составляющих ремонта.

Обустройство электропроводки

Ремонт ванной: проводка, гидроизоляция и вентиляцияМонтаж электрических проводов ведется параллельно с установкой трубопровода. Поскольку практически все составляющие современной ванной комнаты требуют электроэнергию, электросеть требует детальнейшей проработки. Продумать требуется все до мелочей.
Первое что требуется учитывать это влажность помещения. Поскольку речь идет о ванной комнате, то проводку следует хорошо защитить. В таких помещениях следует использовать кабеля с заземлением. Прокладывается такой кабель с использованием монтажного шланга из негорючего пластика.
При выборе выходов электроэнергии следует учитывать опять таки влажность помещения, исходя из нее:

  1. Розетки и выключатели должны быть выполнены с использованием заглушек и уплотнителя, что не дает проникать в них влаге.
  2. Осветительные приборы устанавливаются в последнюю очередь, подбираются лампы с плафонами закрытого типа, или же вакуумные люстры.

Гидроизоляция

Ремонт ванной: проводка, гидроизоляция и вентиляция
Гидроизоляция – один из важнейших этапов обустройства ванной. Этот шаг необходим для во избежание затопления подвала или соседей снизу.

Современная гидроизоляция представляется двумя типами:

  1. Оклеечная
  2. Обмазочная


Оклеечная гидроизоляция представляет собой сплошной гидроизоляционный ковер. Материалы преимущественно рулонные, подразделены на типы: битумные, полимерные и смешанные.
Все чаще же встречается обмазочная. В данном типе представленны материалы таких групп как битумные, цементные полимерные мастики и герметики.
Если в ванной по проекту предусмотрено обустройство теплого пола, то сначала укладывается кабель, обустраивается стяжка, после на нее укладывается гидроизоляция.

Вентиляция

Ремонт ванной: проводка, гидроизоляция и вентиляция
Для комнат с высоким уровнем влажности следует трепетно заниматься вопросом вентиляции. В таких комнатах очень высокий уровень образования конденсата, и поэтому без хорошей вентиляции не обойтись.
Во избежание образования конденсата в первую очередь следует оставить зазор над дверью в размер 2-3 сантиметра.
Также в вентиляционном отверстии желательно установить накладной вентилятор, он поможет отведению паров воды, удалит излишнюю влагу и неприятные запахи. Современные модели таких вентиляторов дополнительно оснащены датчиком, который реагирует на уровень влажности, и если он превышает 65% то датчик срабатывает и включается вентилятор.