Как выбрать ковровое покрытие?
Часто появляется желание как то разнообразить фактуру помещения. В этом очень хорошо поможет ковровое покрытие пола. Но как же его выбрать? Для этого достаточно знать некоторые факторы.

Подбор по типу помещения

В первую очередь нужно учитывать тип помещения в которое вы хотите приобрести покрытие. Поскольку покрываться будет пол, то нужно учитывать эксплуатационные требования к покрытию, а для каждого помещения они свои.

  • Для гостиной, комнаты в которой постоянно собираются люди, покрытие должно быть практичным, вписываться в интерьер, несомненно подходить по цветовой гамме, но и при этом быть достаточно износоустойчивым.
  • Для спальни, в которой движения практически не происходит, и вообще в течении дня в нее практически не заходит никто, можно подобрать материал менее износоустойчивый, но с более высокими декоративными показателями.
  • Для детской комнаты требуется максимально практичное покрытие, устойчивое к загрязнениям и одновременно максимально комфортное
  • Коридор – место которое подвергается наибольшей нагрузке. Грязь, пыль, влага и много еще всякой гадости именно здесь. Поэтому такому покрытию нужно уделить максимум внимания. Желательно здесь предусмотреть двойное покрытие, первая часть будет очищать грязь с подошвы, вторая же собирать мелкую грязь и устранять влагу.
  • Для кухни или ванной вообще не рекомендуется использование такого покрытия. Обычно ковровые по6ить износДля гостиной, комнаты в которой постоянно собираются люди, покрытие должно быть практичным, вписываться в интерьер, несомненно подходить по цветовой гамме, но и при этом быть достаточно износоустойчивым.
  • Офис – место где жизнь бьет ключом, беготня и движение круглые сутки, здесь нужно особое внимание уделить износоустойчивости покрытие, если действительно хотите что бы оно прослужило долго.оустойчивости покрытие, если действительно хотите что бы оно прослужило долго.

Цветовая гамма

Как выбрать ковровое покрытие?Также большое внимание следует уделить цвету покрытия, поскольку он может полностью изменить фактуру помещения. При чем как в лучшую, так и в худшую сторону.
Голубой цвет очень приятен для восприятия, это цвет свежести, хорошо подойдет для гостиной или спальни.
Зеленый обладает свойством успокаивать и расслаблять, очень хорошо вписывается в интерьер жилых помещений.
Красно-желтый, солнечный цвет, придает помещению ауру тепла и уюта. Также хорош в жилых помещениях
Коричневый цвет – придает ощущение спокойствия, очень хорош в помещениях для отдыха или работы.
Серый зрительно увеличивает помещение, поэтому использовать его советуют в небольших комнатах
При этом с тоном тоже следует тщательно обдумать, на светлых тонах не видно отблесков и следов, в то время как на темных незаметна грязь и пятна.