В настоящее время ламинат пользуется огромной популярностью. Как у людей которые хотят заняться ремонтом самостоятельно, так и у строительных фирм. Секрет успеха этого покрытия прост. Легок в использовании и установке, красив и практичен, устойчив и долговечен. Все что нужно для хорошего покрытия. Есть конечно же и несколько нюансов работы с ним, которые мы и рассмотрим.

Установка ламината

Ламинат: установка и особенности

  1. В первую очередь, покрытие ламинатом следует устанавливать на ранее очищенный, ровный пол, с уложенной на нем подкладкой. Ровность поверхности на которую ложится покрытие, очень важный фактор, поскольку даже малейший изгиб даст большой оттенок уже на готовом покрытии, что не очень красиво и эстетично.
  2. Далее следует связать покрытие с главным источником света, преимущественно это окна. Следует определиться как правильно положить ламинат. Возможно некоторые элементы следует положить перпендикулярно падению солнечных лучей, в целях усиления эстетического эффекта путем отражения световых лучей. В других же случаях следует уложить параллельно лучам, при расположении комнаты со стороны где нет прямого попадания солнечных лучей.
  3. Работу над покрытием следует начинать от стены, с какой стороны выбирайте сами. Также, не забывайте оставлять между элементами паркета зазор 1-1,5 сантиметров. Спросите зачем это? Ответ элементарно прост. В разные сезоны года, разная температура, влажность, и еще много всяческих факторов, и поэтому ламинат, как и любые другие материалы, может изменять форму, размер под их воздействием. И во избежание вздутия, трещин и прочих повреждений и деформаций, следует оставить зазор, благодаря ему, покрытие прослужит намного дольше.


Ламинат: установка и особенности

Секреты ламината

Главный секрет хорошего и долговечного покрытия предельно прост. Следует лишь правильно выложить первый ряд, а дальше и все покрытие будет идеальным. Как это происходит? Берем две дощечки ламината и состыковываем торцами до полного совпадения сторон. Сам процесс укладки происходит непосредственно на заготовленной подкладке, устанавливается одна дощечка, после под углом примерно 30 градусов к ней подносится вторая, стыкуется замочное соединение, после чего дощечка полностью опускается и укладывается. В такой последовательности укладывается первый ряд, от стены до стены. Также далее укладываются и последующие ряды. Единственная сложность которая может возникнуть — уходящие в полы трубы, но и тут не следует пугаться, просто немного нужно будет поработать лобзиком, вырезаем нужную выемку, и все красиво укладываем.
На этом все. Удачной работы, сделайте идеальный пол своими руками!