Итак, на сегодняшний день множество людей задаются вопросом о смене водопровода. Особенно часто живя в старых домах времен СССР, где водопровод не менялся наверно еще с момента постройки. И, конечно же первый вопрос, с чего начать? Ответ очевиден, начинать нужно с исполнителей, т.е. работников, которые и будут выполнять монтажные работы. Нужно найти достаточно хорошего специалиста, никто же не хочет экономить на себе, да и тем более, если это касаться ремонта, когда одна ошибка в установке, и уже через несколько дней вода начнет течь отовсюду. А это лишние растраты, а еще и не дай бог затопите кого-то. Так же не следует экономить на материалах. Тут есть два варианта, или приобретать все самостоятельно, или все-таки довериться специалистам. Но как все проконтролировать, если вы сами нечего не соображаете? Для этого нужно немного знать, прежде чем приступить к работе, нужно выбрать как сами трубы, так и конечно же способ их соединения.

Содержание статьи

Виды труб

Замена водопровода На данный момент существует не большое количество видов труб:

  1. Медные
  2. Полипропиленовые
  3. Из сшитого полиэтилена
  4. Металлопластиковые


Наилучшими на данный момент, и естественно самыми дорогостоящими являются медные. Работы с такими трубами ведут, как в квартирах, так и в загородных домах. Остальные же виды имеют ряд недостатков, но и достоинств соответственно. Если удается найти достаточно опытного специалиста, то он сам сможет посоветовать какие же трубы взять, это уже будет зависеть от химических свойств воды, подаваемой в дом. Лучший способ, конечно же, найти специалистов, своими силами разобраться в том, что действительно нужно, это очень трудно, если, конечно же, вы колеблитесь и сомневаетесь, лучшим выбором будут медные трубы, которые одинаково долгосрочны под воздействием всех факторов.

Монтаж водопровода

Замена водопровода Виды монтажа водопровода делятся на два вида, и исходя из вида работ выбирается соединение труб:

  1. Открытый водопровод. При данном виде разрешается любое соединение, чаще всего используется резьбовое, т.к. в таком случае оно очень удобно, при протечке одной из труб, можно без труда ее снять и заменить.
  2. Закрытый водопровод. Суть данного вида в проведении водопровода под землей или замуровывании в стену. Здесь же рекомендуется использовать пресс-соединение. Т.к. резьбовое может деформироваться и протекать под давлением.

Также возможно соединение труб с помощью гаек, такие соединения не очень долгосрочны, и могут прослужить 2-3 года.
И не забудьте проконтролировать защиту труб, от воздействия влаги, воздуха, и других факторов. Для этого также существует сотни способов.