Остекление балкона: выбор материалаОстекление балконов является важной частью в ремонте любой квартиры. От правильно выбранного материала для окон зависит пригодность балкона для нахождения в нем в зимний период, а также общий вид квартиры. К тому же благодаря некоторым материалам можно существенно сэкономить площадь маленьких балконов.
В настоящее время повышенным спросом пользуются два способа остекления:

  1. . ПВХ конструкции
  2. . Алюминиевые профили.

Содержание статьи

Алюминиевые профили

Такие конструкции производятся с раздвижными рамами. Зачастую алюминиевые окна имеют белый цвет, однако за дополнительную оплату большинство производителей готовы перекрасить конструкцию в любой угодный цвет. Принцип работы заключается в том, что рамы движутся по двум направлениям, благодаря чему есть возможность открыть любые створки. При выборе алюминиевых рам важно не забыть также о противомоскитной сетке, так как заказ сетки отдельно от окон обойдется гораздо дороже.
Несомненным плюсом алюминиевых конструкций является то, что они обладают замками-защелками, которые способны защитить от снега, порывов ветра и дождей. Однако при этом алюминий обладает существенным недостатком – плохой теплопроводностью. К тому же в простых алюминиевых окнах не применяются стеклопакеты.

ПВХ-окна

Данный тип окон рекомендуется устанавливать в регионах с низкой температурой зимой, так как поливинилхлорид отлично сохраняет тепло внутри помещения.
ПВХ конструкции представляют собой окна большого размера. Плюсом данного типа окон является то, что профили оснащены воздушными камерами и трехслойными стеклопакетами, благодаря которым в помещении сохраняется тепло.
При этом важно заметить, что одно лишь остекление ПВХ-конструкциями не способно удержать тепло на балконе при минусовой температуре на улице. Поэтому при установке ПВХ-окон важно сделать утепление стен, пола, потолка и парапетов. Нужно отметить, что утепление проводится до монтажа окон, так как теплоизоляционные материалы уменьшат ширину и высоту помещения в среднем на 10-15 см.

Итак, выбор материала зависит от конечных задач, которые призван выполнять балкон:

  1. . Если балкон планируется использовать в качестве кабинета, лоджии или зимнего сада, то необходимо ставить окна из ПВХ.
  2. . Если же балкон будет использоваться в качестве кладовой, то там можно устанавливать алюминиевые конструкции.