Бетонная стяжка пола в жилых помещениях обеспечивает максимальное выравнивание. Гладкая и ровная поверхность важна для укладки дорогостоящих видов покрытий. К примеру, паркета или ламинатной доски.

Для создания идеально ровной поверхности заливка бетоном практически единственный вариант решения проблемы. Еще такой пол в чистом виде часто применяется там, где действуют повышенные нагрузки. Например, полы из бетона можно часто встретить в торговых комплексах, в подземных парковках, в производственных цехах. Условия эксплуатации такие полы выдерживают самые сложные. Научится выравнивать полы вы сможете самостоятельно после прочтения нашей статьи.

Преимущества бетонного пола в:
Бетонный пол. Особенности технологии
долговечности;
повышенной прочности;
износостойкости;
простоте эксплуатации.

Кроме того, устройство бетонных полов одинаково актуально и для щебеночно-песочной основы, и для деревянной основы, и для любых других материалов.

Упрочняющий материал идеально защищает поверхность от проникновения влаги, делает ее невосприимчивой к плохому влиянию химических сред. При этом пол из бетона способен выдержать любые нагрузки.

Особенности технологии

Для определения нагрузочной способности пола из бетона для промышленного производства создается специальное проектное решение. Такое же решение создается для определения несущей способности основы здания при организации строительства. В решении учитываются такие параметры, как:
Бетонный пол. Особенности технологии
марка бетона;
необходимая толщина слоя;
необходимость гидроизоляции;
схему каркаса из арматуры;
ровность пола.

Бетонная стяжка пола производится в соответствии с технологическими особенностями работ. В качестве основания для них служит пароизоляционный слой. Затем подготавливается опалубка. В качестве нее служат каркасы из арматуры.

Раствор из бетона заливается с учетом установленных маяков. В качестве них используются специальные рейки. Поверхность бетонного слоя выравнивается специальной машиной. Обработанный бетон упрочняют топпинговой смесью. Она превращает бетонную поверхность в особо прочную, железненную. При этом, для каждого вида нагрузки предусмотрена своя разновидность топпинга. Выбор основывается с учетом условий эксплуатации пола на конкретном объекте. В завершении работ производится пропитка бетона полимерным составом.