Выбираем ламинат на кухню.Ламинат — это наиболее востребованный материал. Сегодня лимитированное покрытие настолько широко представлено, что можно подобрать его не только по цвету, но и по разной фактуре. Покрытие может имитировать не только дерево, но паркет и плитку.
Сам по себе ламинат — это многослойная дощечка, состоящая из различных натуральных материалов. Базовый слой состоит из древесных волокон, следующий слой выполняется из специального подготовленного картона. Данный слой выполняет множество функций, основными из них является шумоизоляция и прочность. Верхние слои, как правило, выполняются из специальной бумаги, которая пропитывается специфическими смолами и акрилом.

Основные плюсы ламината.

  1. Во-первых, ламинат — это экологически чистый материал, в составе нет материалов, подвергающихся химическому разложению.
  2. Во-вторых, покрытие хорошо переносит изменение температур, легко устанавливается и снимается в случае износа.
  3. В третьих, ламинат моется, устойчив к ударам и царапинам. Он бесшумный и красивый материал.


Выбираем ламинат на кухню.

Недостатки покрытия.

Дорогостоящий материал, некоторые виды покрытия могут стоить дороже натурального паркета.
Может рассыхаться и вздуваться. Такие последствия возникают при нарушении технологии укладки покрытия.

Основные критерии выбора ламината на кухню

Конечно, ламинат шикарно впишется в интерьер абсолютно любой кухни. Дело в том, что выбор настолько велик, что материал может имитировать как дерево, так и плитку. А цветовая палитра на столько широка, что есть возможность подобрать цвет пола в тон стенам, потолку, фурнитуре или же мебели.
Хочется отметить, что на кухне сосредоточена довольно тяжелая мебель и техника, поэтому необходимо выбирать прочные ламели. Как правило, они представлены у «дорогих» производителей материала. В любом случае, материал должен быть высшего класса прочности.
Также, нужно обратить внимание на «стрессоустойчивость материала». Как уже говорилось, ламинат не боится воды, однако, постоянно заведенные полы могут испортить пол. Рекомендуется выбирать ламинат с наиболее плотными стыками. Также опытные укладчики ламинат рекомендуют проходить соединительные швы специальной силиконовой затиркой.
Говоря о цвете ламината, на кухню лучше выбирать покрытие молочного или сероватого цвета, при условии выбора светлого материала. В случаях, когда нужно темное покрытие, рекомендуется выбрать покрытия с прожилками. В таких случаях на полах не будет видна пыль и некоторые пятна.