Если вы решили, что ваши межкомнатные двери потеряли внешний вид и пора их обновить, то у вас есть два способа. Первый — это просто купить новые. Второй — попытаться обновить старые. Разумеется, второй способ дешевле, а если у вас есть хорошее оборудование для покраски, то после проведения всех работ они будут выглядеть как новые.

Содержание статьи

Подготовка двери

Итак, если вы все же выбрали самостоятельную покраску, то для начала дверь нужно подготовить к ней. Для этого необходимо тщательно снять предыдущую краску, после чего выровнять поверхность. Выравнивание проходит в несколько этапов. На первом поверхность просто шлифуется. Далее на нее наносится шпаклевка, которая позволяет убрать все мелкие трещины и царапины на дереве.
Межкомнатные двери. Самостоятельная покраска и ремонт
После этого производится повторная шлифовка. Перед покраской производится покрытие двери грунтовкой, чтобы краска ровнее и аккуратнее ложилась на поверхность. К тому же ее можно обработать морилкой, которая выполняет защитную функцию для двери.

Покраска

После этого переходим непосредственно к процессу покраски. Но и тут есть несколько способов:

  1. Самый простой — покраска кистью. Безусловно, он не потребует покупки дорогостоящего оборудования, а красить кисточкой умеют все с детства.
  2. Но есть более профессиональный способ окраски, с помощью распылителя.


Спектр ее услуг распространяется практически на весь бензиновый и электроинструмент. Каковы же доводы в пользу распылителя? В первую очередь, вы никогда не получите такой ровной поверхности при покраске кистью, какая образуется при распылении даже простой акриловой краски. К тому же процесс распыления проходит намного быстрее, чем тщательное промазывание каждого элемента двери. Разумеется, достичь нужного по толщине слоя кистью можно за один раз. Но, опять-таки, несмотря на то, что распылителем придется наложить три слоя, их качество будет выше во много раз. И в любом случае время вы сэкономите.
Межкомнатные двери. Самостоятельная покраска и ремонт
Наложение краски кистью не позволяет правильно выбирать толщину слоя под определенный тип краски или лака, в то время как качественный распылитель без труда настраивается. Ну и самый последний плюс — расход краски. Когда вы красите кистью, вы умудритесь покрасить не только дверь, но и пол, и себя, и вообще все вокруг. Поэтому расход получается весьма внушительный. Правильно настроенный же распылитель позволяет без особых трудностей нанести ровный слой краски без подтеков и лишних расходов.