В завершение ремонта непременно встаёт вопрос, какой вариант обработки стен выбрать. Чтобы решить эту нелёгкую задачу, рассмотрим самые распространённые способы отделки стен. Выясним их преимущества и недостатки.

Стадии отделки

  1. Обои

    Самым популярным видом отделки стен являются обои. Такая их общепризнанность объясняется огромным разнообразием цветовой гаммы и фактур. Сегодня в продаже нет недостатка в этом виде товара. Они выполняют разные функции и в зависимости от этого бывают разных типов. Все обои нужны, чтобы выполнить следующие задачи: зрительно увеличить комнату, задать помещению нужный тон, скрыть неровности стен. И с ними они отлично справляются. Но есть у обоев и недостатки. Многие типы обоев изготовлены из синтетического материала. А натуральные стоят очень дорого. Если обои не моющиеся, то за ними трудно ухаживать.
     Отделка стен

  2. Покраска стен

    Одним из главных конкурентов обоев стала покраска. Положительные стороны этого вида отделки заключаются в следующем: стены, покрытые краской, легко мыть; можно быстро перекрасить и тем самым поменять дизайн комнаты; широкий выбор цветов. Но есть и отрицательные моменты. Перед покраской придётся потратить дополнительные усилия на обработку стен, так как они должны быть идеально ровными. С течением времени краска может растрескаться. Покрашенные стены обычно однотонные, без рисунков, и кажутся немного скучными. Стоимость краски в основном зависит от её качества и приблизительно равна стоимости обоев.

  3. Декоративная штукатурка
     Отделка стен
    И ещё один из наиболее популярных видов обработки стен — дш. Такая штукатурка выполняет две функции — выравнивание стен и их конечная обработка. В наше время разработаны такие штукатурки, которые могут имитировать различные материалы, например, гранит или пробку. Штукатурка отлично скрывает все неровности стены, является хорошим утеплителем и отлично моется. Кроме того, отделка декоративной штукатуркой долговечна. Она будет служить не один 10 лет. Но выбирая такой вид отделки стен, необходимо учесть и следующие нюансы. Стоимость качественной декоративной штукатурки примерно в два раза превышает стоимость обоев. Нанесение штукатурки процесс нелёгкий. Лучше поручить его специалистам. И если вдруг не понравится нанесённый слой штукатурки, необходимо будет потратить немало сил, чтобы его снять.

    Существует ещё много разных вариантов отделки стен. Рассмотрев возможные способы отделки стен, все плюсы и минусы, можно легко выбрать то, что нужно.