Утепление балкона.
Балкон неотъемлемая часть квартиры. И многие используют балкон не только для того чтоб хранить сезонные вещи или сушить белье. Балкон используют многие как оранжерею для цветов или просто как место отдыха. Но, что делать, если зимой на нем холодно, а так хочется выйти вечером на балкон и попить согревающий кофе. В данной статье речь пойдет о краткой инструкции по утеплению балкона.

  1. Первое, что нужно сделать. Остеклить лоджию пластиковыми окнами. Конструкция должна быть из двойного стеклопакета толщиной не меньше 32 мм. Во время оформления стеклопакета нужно заказать расширительные профили. Они нужны для установки основной конструкции по всему периметру.
  2. Как был, установлен стеклопакет в лоджии находится приятней, создается чувство уютности, но еще не тепла. Стеклопакет делает теплее балкон на 2 градуса по сравнению с улицей.
  3. Для создания более теплой лоджии нужно утеплить баковые стены, пол, потолок и парапет. Парапет балкона утепляется до установки стеклопакета.


Утепление балкона.

Утепление балкона.

Как был выбран утеплитель, его нужно крепить, крепить можно при помощи дюбелей или клея.

  • Клеить проще простого, но нужно учесть, что клей наносится не только на площадь, а еще на сам материал.
  • Дюбеля крепят по периметру примерно 10 шт на 1 кв.м.
  • В двух этих случаях швы проходят монтажной пеной (в пене не должно содержаться вещества толуол)
    Как утеплить пол:
  • Первое, что нужно сделать – гидроизоляцию пола и нижнею часть стены. Затем пол нужно выровнять.
  • Укладка на пол утеплителя. После того как уложен утеплить края и стыки нужно пройти скотчем пароизоляционным, для предотвращения грибка и плесени.
  • Далее укладывается полимербетон, и армированная сетка завершит утепление пола.


Утепление стен и потолка процесс простой, чем утепление пола. Утеплитель крепится удобным способом на стены и потолок, затем зашивается влагостойким гипсокартонном. Нужно помнить, что при утеплении лоджии обязательно нужен слой пароизоляции.
Внешняя отделка балкона и внутреннее оформление.
С внешней отделкой справится лучше всего бригада профессионалов. Самостоятельно можно сделать внутреннею отделку. Опираясь на свои желания, можно просто покрасить гипсокартон или обклеить панелями МДФ. Также обшить пластиком и обставить как душе угодно.
При утеплении балкона главное не спешить, и тщательно заделать все щели и стыки, именно через них уходит теплый воздух.