Благодаря своему многообразию и практичности керамика может применяться для отделки и декора любых поверхностей. Причем, использоваться материал может как для целостной отделки, так и в качестве декоративного элемента.

Плитка из керамики в качестве декора
Плитка из керамики для декора интерьера
Возможностей для декоратора плитка представляет множество. Материал керамическая плитка отличается разнообразием рисунков, текстуры, способом оформления. Специалисты научились укладывать плитку различными способами.

Стандартная укладка керамики – это кладка блоками. Это способ предполагает выравнивание каждой плитки относительно соседней, а также горизонтали и вертикали. Такая укладка смотрится красиво при простой современной отделке. Особенно если эта простота дополняется разнообразными рисунками или цветовыми сочетаниями.

Особенности при эксплуатации и укладке

В последнее время модно применять различные варианты укладки плитки. К примеру, дизайнеры часто воплощают форму бриллианта, комбинируют разные по размеру плитки. Такая работа требует большей тщательности, так как представляет большую сложность для плиточника.

Очень часто в дизайне применяется так называемая пористая плитка. Она отличается эстетичным внешним видом, но пока на ее поверхности не образовались пятна или другие загрязнения. Такую плитку нужно обязательно тщательно поддерживать в хорошем состоянии. К примеру, ежедневно протирать с помощью теплой воды и неабразивного моющего вещества. Трудные пятна на такой плитке выводятся с помощью таких средств как нашатырный спирт или специализированны раствор для плитки.

Плитка из керамики для декора интерьера
При облицовке поверхности плиткой важно соблюдать технологичность процесса. К примеру, поверхность под керамику должна быть соответствующим образом подготовлена. Она обязательно выравнивается, высушивается, очищается от других отделочных материалов. Даже окрашенную поверхность рекомендуется очистить от следов краски. Иначе плиточный клей плохо впитается в стену.

Плитка из керамики может выдерживать большие физические нагрузки, воздействие чистящих средств, света, грязи. Поэтому она по праву считается самым практичным и надежным отделочным материалом.