Как самостоятельно уложить ламинатВсеобщая любовь владельцев жилищ к ламинату может быть легко объяснена тем, что это напольное покрытие наделено множеством преимуществ в сравнении с другими. Но одним из наиболее важных плюсов материала следует назвать его простую укладку. Даже не обладая какими-либо особыми навыками, самостоятельно провести монтаж подобного изделия все равно можно. Необходимо лишь четко представлять, в какой последовательности выполняется эта работа.

Подготовка пола к монтажу ламината

Чтобы ламинат прослужил дольше, перед его укладкой необходимо тщательно подготовить поверхность. Помимо устранения предыдущих отделочных материалов требуется еще и выравнивание рабочего основания. Самый надежный метод – залить цементно-песчаную стяжку. С ее помощью удается устранить любые перепады высот, способные помешать дальнейшему монтажу покрытия.

Дополнительно стоит уложить подложку, которая увеличит амортизацию ламинированных панелей и позволит им сохраниться в отличном состоянии на многие годы. В роли подложки может выступить, например, вспененный полиэтилен.

Укладка ламината на пол

Объяснить то, что ламинат легко монтируются на поверхность, можно присутствием у него специальной пазогребневой системы. За счет пазов и гребней ламинат можно быстро собрать в ряды, не прилагая серьезных усилий. Но перед сборкой первого ряда необходимо установить распорные клинья, которые отделят грань панелей от стены на расстояние в 3-5 мм. Проще всего собирать каждый ряд ламината полностью, а затем сцеплять его с ранее уложенным. Хотя допустимо крепление по одной панели.

Главное, чтобы каждый последующий ряд укладывался со смещением. Для этого первую панель в четных рядах необходимо разрезать пополам. В таком случае швы не будут пересекаться, а покрытие получится особенно прочным. С разрезанием панелей проблемы не возникнут, ведь для этого подойдет даже простая ножовка.

Финишные работы при монтаже ламината

Когда весь пол будет покрыт ламинированными панелями, останется убрать клинья и закрепить плинтус. Этот декоративный элемент замаскирует присутствующие зазоры, а заодно защитит их от попадания загрязнений, влаги и посторонних предметов. Дополнительно обрабатывать ламинат, покрывать его краской или защитными составами не требуется. Владельцам в дальнейшем необходимо только проводить систематическую уборку, чтобы на напольном покрытии не появились царапины.