Какой уклон должен быть у канализационной трубыГлавным условием правильной и многолетней работы канализации по данным сайт является точный расчет всех параметров и герметичность. Какой уклон должен быть у канализационной трубы – этот вопрос задают большинство владельцев частных домов. Существует ошибочное мнение, что чем значительнее уклон, тем лучше.

Если речь только о чистой воде, то мнение справедливо. Но учитывая, что канализационные трубы пропускают через себя примеси различной плотности, эффективность всей системы будет гораздо снижена.

Обеспечить нормальное функционирование канализации помогут некоторые правила:

  1. При укладке нужно следить, чтобы не было изгибов и лишних стыков. Труба должна быть гладкой и желательно без поворотов, иначе есть опасность засорения и потери герметичности.
  2. Отношение расположения нижнего края трубы (длина которой равна одному метру) к верхнему, обозначим как «i», что измеряется и обозначается в сантиметрах. К примеру, для трубы умывальника в ванной «i» равняется 0,03, то есть при установке один конец должен быть выше другого на 3 см относительно обозначенной горизонтальной поверхности. Угол уклона измеряется от приборного горизонта, а не от потолка, пола или стен.
  3. Угол уклона нельзя делать очень большими, потому как, превысив определенные значения (5 см), повышается вероятность засорения других труб (ответвлений).
  4. Места соединения обязательно надо делать раструбом навстречу течения сточной воды, что снизит вероятность протечки во время эксплуатации.

Смещение труб от расчетного положения недопустимо. При открытой прокладке на ровных участках крепить необходимо через каждые пятьдесят сантиметров. На кривых участках – до и после каждого загиба.

В зависимости от диаметра укладываемых в доме труб, существуют определенные значения минимального уклона:

    • 50 мм (диаметр трубы) – 0,03;
    • 110 мм – 0,02;
    • 160 мм – 0,008;
    • 160 мм – 0,008.

Подборка других элементов при устройстве канализации (колена, тройники, углы и т.д.) должна выполняться по предварительно намеченному проекту. Повороты должны быть плавными, что обеспечит бесшумную работу канализации и значительно снизит вероятность засорения канализационной системы.

Чтобы исключить образование воздушных пробок и полостей в канале сточных вод, предусматривают вентиляционную магистраль. Уклон для вентиляционной трубы не предусмотрен, поэтому она монтируется в вертикальном положении выше верхнего уровня поступления воды. Заканчивается сепаратором для смешивания выходящего воздуха с атмосферным.