Отделка пола при помощи ламината позволяет получить очень удобное покрытие, имитирующее натуральную древесину. При этом укладка и эксплуатация ламинатного пола заметно проще деревянного. Несмотря на простоту монтажа, некоторые проблемы подобные       Причины скрипения ламинатного поламатериалы все же сопровождают, и самая частая из них — наличие скрипов.

Основные причины скрипения ламината:

1. Неровность основания. На эту причину указывает локальное скрипение, в каком-то определенном месте. Чаще всего на таком участке имеется заглубление или ямка, приводящая к провисанию листа: при нагрузке материал прогибается, и получается такой звук. Во избежание таких неприятных явлений основание под ламинат следует готовить самым тщательным образом, добиваясь идеального выравнивания. Если проблема обнаружена уже после укладки, можно попытаться разобрать этот участок пола и устранить неровность путем замазывания или прокладывания куска картона. Если такая проблема обнаружена во многих местах, основания придется заливать заново, полностью разобрав ламинат.

2. Толстая подложка
. Иногда это приводит не к решению проблемы неровного основания, а к усугублению ее. Важно стараться не использовать подложки толще, чем 2-3 мм: излишняя толщина ведет к большему провисанию материала над ямками. Если есть возможность, то при обнаружении такой проблемы осуществляется замена подкладочного слоя на более тонкий.

3. Маленький зазор между стеной и укладкой.
Наличие компенсационного зазора вдоль стен является обязательным при постилке ламината, при чем, чем больше площадь пола, тем зазор должен быть больше. Минимальным показателем в данном отношении является 7 мм, а в больших помещениях доходить до 30 мм. Делается это для снятия напряжения на замках, путем места для некоторого расхождения ламината в стороны: как результат, недостаточность места может приводить к трению материала по стенам и плинтусам. Устраняется проблема путем подпиливания крайних ламелей по периметру, для чего приходится снимать плинтуса.      Причины скрипения ламинатного пола

4. Перепад влажности.
Очень часто изменение микроклимата в помещении влечет за собой возникновения повсеместных скрипов: они обычно исчезают при следующей смене влажности. Спешить в таких случаях не нужно: обычно пройдя несколько таких стадий, материал постепенно адаптируется, и перестает реагировать на смену влажности таким заметным образом.

5. Песок. Перед укладкой ламината очень важно очень хорошо почистить основание от пыли и песка, иначе потом это выльется в неприятное скрипение пола. То же бывает, когда песок попадает в замки материала: решением этой проблемы может стать использование пылесоса и при укладке, и при проведении уборки пола.