Основные напольные покрытияБазовой основой интерьера любых помещений является пол. Поэтому, чтобы придать ему эстетический вид, используют напольные покрытия. Различают несколько видов покрытий, отличающихся по структуре, стилю, качеству, использованию материала. Каждое напольное покрытие обладает не только декоративными особенностями, но и технологическими характеристиками и свойствами. Правильно выбранное изделие создаст комфорт и уют дому.

Линолеум

Наиболее дешевым покрытием для пола является линолеум, поэтому для спортивных залов многие принимают решение купить спортивный линолеум. Он прост в монтаже и эксплуатации. Поэтому линолеум пользуется большим спросом у большинства покупателей. Поскольку этот вид покрытия является искусственным, его лучше не стелить в комнатах для детей.

Ухаживать за линолеумом просто, также укладка спортивного линолеума очень проста. Благодаря специальной подложки, которая обладает влагонепроницаемым свойством, данное покрытие можно мыть без проблем. Несмотря на прочность напольного изделия, тяжелые предметы, например, мебель, лучше на него не ставить. В противном случае велика возможность продавливания покрытия.

Для дома используют линолеум бытовой или полукоммерческий. Последний вид покрытия толще и крепче, что говорит о более длительном сроке эксплуатации. Коммерческий более плотный, поэтому используется в более людных местах, например, в офисах.

ПВХ плитки

Поливинилхлоридные плитки обладают ровной и гладкой поверхностью. Они прочные и влагостойкие, не гниют. Поэтому данные напольные покрытия хорошо используются в помещениях с более высокой влажностью, а также в спортивных залах. ПВХ плитки легко укладывать, но необходима предварительная подготовка основания и наличие специального клея.

Пробковые полы

Наиболее часто в качестве напольных покрытий используют пробковые полы, которые бывают в виде рулонов или плит. Пробковые полы обладают теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами. Такие покрытия нескользкие. Пробковые полы прочны и стойки к деформации, выдерживают любую тяжелую мебель. А вот прочность покрытий очень низкая, что не позволяет перенести, например, каблуки или когти животных. В помещениях с наиболее высокой влажностью противопоказано использовать такой вид напольного покрытия, так как влага способствует набуханию пола из пробки.

Ламинат

Большая популярность в использовании как напольного покрытия отводится ламинату, представляющий собой многослойный материал, сделанный из древесно-волокнистой плиты. Благодаря прессованию ламинат приобретает такое свойство, как устойчивость к механическим повреждениям. Он не подвержен истиранию, загрязнению. Данное покрытие является экологически чистым материалом, поэтому его хорошо используют в комнатах для детей. Ламинат не переносит влагу.

Плитка керамическая

Керамическую плитку как напольное покрытие лучше использовать в помещении с наибольшим уровнем влажности, например, в ванной. Данное покрытие практично и прочно, не подвержено изнашиванию, выцветанию. Монтаж плиток доставляет трудности из-за швов, которые не возможно будет скрыть.

Ковровые покрытия

Среди напольных покрытий ковровые покрытия являются популярными и доступными по цене. Они бывают шерстяными, шелковыми и других видов. Такие покрытия устойчивы к истиранию, ворс не подвержен сминаемости.

При нахождении долго под прямыми солнечными лучами возможно выгорание цвета коврового покрытия. Требуется частая чистка данного покрытия, поскольку на ворсинках накапливается много пыли.

Паркет

Паркет изготавливается из различных видов древесины. По внешности он превосходит все остальные напольные покрытия. Преимущества паркета заключаются в его долговечности, надежности, низкой теплопроводности. Данное покрытие является экологически чистым материалом. Поскольку паркет делается из натуральной древесины, которой свойственно дышать, ему присуща деформация в зимний и летний период.