Один из самых простых способов, чтобы придать помещению ощущение завершенности и уюта – организовать местное или декоративное освещение, создающее атмосферу обжитости. Например, трудно представить спальню без местного освещения: то же Правила использования торшеровсамое касается и детской комнаты, где обязательно присутствует красивая небольшая лампа, под возраст маленького обитателя. Кухня, ванная рабочий кабинет – все эти помещения не являются исключением в данном вопросе.

Один из видов локальных осветительных приборов – торшеры: по своей конструкции они являются наиболее удобным вариантом по созданию местного освещения в гостиных. Термин «торшер» пришел к нас из французского языка, на котором он имеет значение «факел». Это вполне соответствует характеру торшера, излучающего вокруг себя романтических рассеянный свет, способствующий как физическом, так и психологическому отдыху. Строго говоря, большинство предлагаемых в настоящее время моделей торшеров лишь с натяжкой могут быть названы осветительными приборами. Более всего они напоминают предметы украшения и декора, чем светильники: однако это не умаляет их практическую функциональность, излучая достаточно света для комфортного чтения при отдыхе на кресле. При этом уровень торшерного света такой, что никаких помех для просмотра телевизора при этом не возникает, наоборот, заметно снижая утомляемость глаз.

Выбор подходящего торшера является довольно непростой задачей, ведь в продаже представлено множество его моделей. С другой стороны, данное многообразие позволяет без проблем выбрать наиболее соответствующий вариант для конкретно взятого интерьера. ВПравила использования торшеров этом плане очень удобны осветительные приборы, оснащенные ножками, меняющими свою высоту. Обычно такие модели оснащаются также небольшим журнальной полочкой: количество ламп также может разнится. При этом довольно часто каждый отдельный светильник такого торшера оснащается персональной аккумуляторной батареей, что позволяет свободно передвигать изделие на любое место в доме.

Важно понимать, что торшеры подходят только под конкретные интерьерные стили. Можно сказать, что данные осветительные приборы любят определенный простор, что позволяет излучаемому свету свободно растекаться по окружающему пространству. Это может быть свободный угол в прихожей возле двери или вешалки, или в гостиной, рядом с креслом и журнальным столиком. Очень важно, чтобы была возможность свободно дотянуться с места отдыха или одевания до торшерного выключателя.