Всеобщий бум на экономию потребления энергии привел к появлению всевозможных усовершенствований на традиционных бытовых приборах. Одной из таких новинок стало появление диммера – прибора, позволяющего регулировать яркость электрического света, что Как провести подключение диммеранапрямую влияет на экономию электроэнергии. По сути своей – это тот же выключатель, но более навороченный, с плавной функцией включения и выключения. В специализированных отделах электрики представлено большое разнообразие моделей диммеров, отличающихся по форме, цвету, мощности и способу подключения. Данный тип выключателей может быть используем только на обычных или галогенных лампах.

Установка диммера не имеет никаких сложностей, все что потребуется в данном случае – наличие самого устройства, подрозетника, отвертки и перфоратора. Перед покупкой диммера проводится расчет его мощности, с запасом превышения примерно в 1,5 раза. Для этого нужно суммировать мощность всех ламп, которые будут регулироваться этим выключателем. Например, если речь идет о люстре на три лампы по 100 Вт, то потребуется прибор на 500 Вт, с учетом запаса. Очень важно избегать работы диммера на пределе, так как в этом случае заметно возрастает риск возгорания. Кроме обычных устройств, в продаже представлены также программируемые, имеющие сенсорное управление. В последнем случае при подключении выключателя потребуется провести его заземление или зануление: если речь идет о новом доме, сложностей с этим не будет.
Как провести подключение диммера
После подготовки материалов и инструментов, можно начать мероприятия по установке устройства. Первым делом проводится демонтаж старого выключателя, с обязательным отключением напряжения на электрощитке: этот процесс обычно не вызывает никаких сложностей. Освободив провода, нужно при помощи электрического пробника проверить каждый из них, определив фазу: это делается по той причине, что подключение диммера проводиться по определенной схеме. Фазный провод в таком случае нужно подключать только к клемме, обозначенной буквой «L». Если в квартире еще не проводилась установка подобных приборов, то данная процедура ничем особо не будет отличаться от монтажа обычного выключателя. Для удобства нижняя часть имеет вид подрозетника, и крепиться в первую очередь: после запитывания всех проводов нужно просто одеть верхнюю накладку, и провести испытание прибора, подав на него напряжение.