Регулярное использование утюга постепенно приводит к его загрязнению, что приводит к ухудшению качества глажки, а также риску безнадежно испортить обрабатываемую вещь. Одной из причин появления накипи, нагара и другой грязи на подошве утюга довольно Как почистить утюгчасто является использование неправильного температурного режима. Вторая часто встречаемая ошибка заключается заправка утюга водой из центрального водопровода, или оставление ее в утюге после глажки.

Чтобы почистить подошву утюга от нагара и накипи, можно применить один из следующих способов:

1. Специальный карандаш.
Очень дешевое и довольно эффективное средство, однако нужно быть к готовым к появлению в процессе его использования сильного специфического запаха. Это потребует хорошего проветривания помещения, где проводится процедура. Перед использованием карандаша утюг ставиться на максимальный температурный режим, чтобы достижения его хорошего прогревания. После этого нужно взять карандаш и провести несколько раз по месту загрязнения: во время этого материал должен плавиться. Сильно давить не следует, так как есть угроза попадания лишних частиц средства внутрь отверстий на подошве утюга. Далее проводится тестовая глажка ненужной ткани, во время которой с поверхности удаляются все остатки карандаша.

2. Уксус.
Если подошва утюга гладкая, ее можно почистить обычным столовым уксусом. Для этого его добавляют в количестве двух ложек в стакан с водой, а утюг слегка прогревают. Далее, смачивая в полученном растворе губку или мягкую тряпку, нужно протирать загрязненное место, пока оно не очистится. Если нагар попал в отверстия, то для их прочистки можно применить обычные зубочистки, намотав на них немного ваты. Нагретый уксус быстро испаряется, поэтому для защиты дыхания рекомендуется использовать марлевую повязку.

3. Лимонный сок + нашатырный спирт
. Смесь для протирания готовится в пропорциях 4:1, а утюг достаточно лишь слегка прогреть. Раствор отличается хорошей эффективностью, и обычно процедура по читке утюга таким образом занимает не больше минуты. Как почистить утюг

4. Хозяйственное мыло. Хороший вариант удаления свежих загрязнений утюга. Для этого увлажненным бруском натирают подошву утюга, удаляя пену и нагар при помощи влажной губки. Застаревшие пятна таким образом убрать не удастся.

5. Жидкость для снятия лака. Отличный способ, когда требуется почистить утюг от расплавленного полиэтилена. Это делается при помощи смоченного в растворителе ватного тампона.