Паяльником называют специальный инструмент для пайки, комфорт и качество работы которого напрямую зависят от его параметров. Домашний инструмент данного типа доложен обладать достаточной надежностью, безопасностью и определенной широтой функций. ЧтоКак выбрать паяльник для дома касается остальных характеристик, то на них прямое влияние оказывает интенсивность эксплуатации и специфика применения. Главным элементов паяльника является нагревательный стержень, по которому и определяются эксплуатационные особенности прибора.

Существует два основных типа бытовых паяльников:

1. Нихромовые. Для изготовления рабочего элемента в данном случае применяется нихром: именно из него сделана спираль, пропускающая ток низкого напряжения. Для контроля нагревание стержня используется специальный термодатчик. Для подобных приборов характерно долгое нагревание, при хорошей устойчивости к механическим воздействиям.

2. Керамические. Для нагревания паяльника на керамические стержни подводится напряжение, что обеспечивает очень быстрое достижение нужной температуры. Кроме того, предусмотрена качественная регулировка процесса.

3. Импульсные. Особая категория паяльников, для включения которых потребуется нажать и удерживать пусковую кнопку. Нагревания наконечника в данном случае достигается всего за несколько секунд. После отпускания кнопки происходит отключение прибора и быстрое охлаждение его наконечника.

При выборе подходящей модели паяльника главное внимание уделяется мощности и габаритам устройства. Чтобы распаивать микросхемы, достаточно будет инструмента на 3-10 Вт. Чтобы ремонтировать приемники и проводить домашние бытовые работы, Как выбрать паяльник для домапотребуется прибор мощностью 25-40 Вт. Для автосервисов обычно закупаются паяльники мощностью до 100 Вт, где требуется распаивать проводку. Для запаивания кастрюль и других габаритных предметов понадобиться устройство на 150-200 Вт. Для проведения строительных работ обычно покупают паяльники на 500 Вт.

Кроме мощности, другим важным параметром при выборе паяльника является напряжение питания. Универсальные модели способны питаться от любых промышленных розеток на 220 В, менее опасным вариантом является прибор на 36 В. Что касается формы иглы, то она может напоминать иглу, лопатку или конус: в данном случае выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Хорошим вариантом являются паяльники со сменными жалами различных размеров.