Температурные датчики и особенности термопарПрактически в каждом виде современной техники, устройств и приспособлений устанавливаются специальные датчики температуры. Они предоставляют возможность точно измерить температуру определенного поверхности, вещества или предмета, используя для этих целей разные свойства, парметры и качества измеряемой среды или тел.

Все виды температурных датчиков необходимы для решения одной задачи – измерения величины температуры, но принцип действия у них является разным.

Современные приспособления классифицируются на четыре основных типа:

  • термопары;
  • терморезистивный;
  • акустические модели;
  • полупроводниковый.

Особой популярностью пользуются термопары.

Вы можете приобрести датчики температуры на сайте normat.ru

Описание и конструктивные особенности термоэлектрических датчиков

Принцип функционирования этих устройств основан на формировании тока в замкнутых контурах полупроводников или проводников, если зоны спайки различаются по показателю температуры. Термопара, имеющая аббревиатуру ТП, представляет собой термическое и электрическое приспособление замкнутой цепи, которое обладает определенной чувствительностью к температуре. Оно состоит двух проводников, которые изготавливаются из разных видов металла. Они соединены на обоих концах между собой.

Ток формируется, когда показатель температуры на одном спае отличается от величины, которая наблюдается на другом конце. Такой эффект называется Зеебека. Он выступает в качестве основы при измерении температурного режима с использованием термопар. Один конец специалисты называют горячим, спаем, а другой – холодным.

Для измерения температуры, один конец термоэлектрического датчика помещается в вещество или среду, нуждающуюся в измерении, а другой необходим для снятия показателей. Единственный недостаток изделия заключается в имеющейся погрешности, что не позволяет использовать термопары в некоторых технологических процессах.

Производство термопар

Технология изготовления датчика на первоначальном этапе подразумевает выбор высококачественной и практичной проволоки из определенных видов материала. Проволоки могут соединяться разными методами: скручивание, пайка, сварка, сжатие и т.д.

Чтобы получить необходимые рабочие качества и характеристики, горячий спай изделия должен отличаться высоким показателем механической прочности, а также не обладать никакими химическими примесями от материалов, которые были использованы при сварке или пайке.

Технические характеристики

Термопары обладают следующими параметрами:

  • класс точности;
  • показатель длины рабочей части датчика может составлять от 2,5 см;
  • диаметр монтажной составляющей равен от 1,5 мм;
  • материал изготовления корпуса: керамика, сталь и т.д.;
  • предельные диапазоны измерения температуры: от -400С до +7500С, а у некоторых видов термопар до +11000С.

Простота при эксплуатации и внушительный диапазон рабочих температур являются основными достоинствами термоэлектрических датчиков.

Статья предоставлена компанией Нормат.