Монтаж светодиодной лентыВ этом руководстве мы в подробностях рассказали о том, как самостоятельно выполнить установку светодиодной ленты. Дело в принципе не сложное, но требует ответственного подхода. Если уж совсем просто, то светодиодные ленты это печатные платы, к которым зафиксированы небольшие лампочки и столь же миниатюрные резисторы, под лампочками мы подразумеваем, конечно же, светодиоды которые можно заказать здесь svet.komplektsib.ru/светодиодный-дюралайт.

Подготовительный этап

Прежде всего надо заняться подготовкой места монтажа. Определитесь с тем, где именно вы поместите ленту со светодиодами. Потом сделайте так, чтобы монтаж был максимально комфортным, ну например, если идет речь о фиксации ленты с краю потолка, отодвиньте мебель, которая будет вам мешать. И да, не забывайте о том, что основа в любом случае должна быть прочной, чистой и сухой.

Монтаж светодиодной лентыМонтаж светодиодной лентыМонтаж светодиодной лентыМонтаж светодиодной ленты

Для фиксации проводов к ленте можно использовать паяльник, но это долго и трудно, поэтому мы советуем применить специальные наконечники. Они позволяют производить соединение ленты, блока питания и контроллера без использования паяльника.

По ходу дела вам понадобится следующее:

• светодиодная лента;

• наконечники на провода;

• провода;

• блок питания для светодиодной ленты;

• контроллер;

• ножницы;

• нож.

Заметим, если вы еще не приобрели светодиодную ленту, сделать это можно на сайте интернет-магазина. Там сравнительно небольшие цены, к тому же там же можно приобрести и все остальное, что необходимо для монтажа.

Собственноручный монтаж светодиодной ленты

Сначала оголите концы заранее приготовленным вами проводов. Для этого вам и требуется нож. Потом насадите на них переходники и зафиксируйте. Для фиксации можно использовать специальный обжимной инструмент и плоскогубцы. В любом случае наконечники надо закрепить надежно.

Монтаж светодиодной лентыМонтаж светодиодной лентыМонтаж светодиодной лентыМонтаж светодиодной ленты

Затем зафиксируйте проводки к светодиодной ленте. И еще, ленту можно резать только в определенных местах, они помечены, об этом надо обязательно помнить.

Когда соединение ленты с проводками будет завершено, займитесь подключением оной к контроллеру, просто вставьте переходники в клеммы. Ну и наконец, потом выполните подключение к блоку питания.

На завершающем этапе нужно будет для начала проверить работоспособность ленты и потом зафиксировать ее там, где планировалось. Многие используют при монтаже ленты специальный алюминиевый профиль, советуем поступить так и вам, причем без разницы, где именно вы ведете монтаж.