Конвектор или радиаторРадиаторы – это традиционные отопительные элементы, поэтому к ним уже все привыкли, и они используются в большинстве зданий, кстати сейчас также стали очень популярны твердотопливные котлы которые можно заказать здесь https://pelletshome.com.ua/kotly-na-ugle-i-drovakh-tradicionnogo-goreniya/. Но в последнее время конвекторы получают все больше положительных отзывов, и прогрессивные, современно мыслящие люди выбирают для отопления своего дома именно это оборудование. Это неудивительно, ведь стоит перечислить достоинства конвекторов, и выбор сразу станет очевидным. У радиаторов в этом случае нет ни одного показателя, в котором бы они превосходили своих конкурентов.

Очевидные преимущества

На самом деле конвектор имеет так много достоинств, что выбор в пользу радиатора кажется просто неразумным. Одним из главных преимуществ конвектора является его экономичность. Радиаторы нагреваются очень медленно, а вот нагревательный элемент конвектора передаёт напрямую тепло воздуху, благодаря чему энергии расходуется в несколько раз меньше. Таким образом, экономичность сочетается с повышением эффективности, ведь помещение нагревается всего за несколько минут, а при использовании радиаторов приходится ждать часами.

Конвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиатор

Материал, из которого изготавливаются конвекторы, также повышает их эффективность. Медь и алюминий обеспечивают максимально эффективный обогрев. Одно только использование этих металлов позволяет повысить коэффициент полезного действия почти на 50%. Кроме того, за счет использования меди и алюминия отопление становится возможным при температуре теплоносителя всего в 50 градусов, что недостижимо для радиатора. Конвекторы экономят энергию и благодаря использованию малых объемов жидкости, что делает их эксплуатацию еще более экономичной. Еще одним неоспоримым плюсом является стойкость меди и алюминия к коррозии, что позволяет им служить на протяжении многих лет.

Конвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиатор

Главное – безопасность

Помимо всех технических преимуществ конвектора над радиатором его неоспоримым достоинством является высокий уровень безопасности. Этого удалось добиться благодаря тому, что нагревательный элемент конвектора не соприкасается с поверхностью, то есть его корпус не нагревается до высокой, небезопасной для человека температуры. В свою очередь, корпус радиатора часто разогревается до очень высокой температуры, и ожог можно получить от малейшего прикосновения. Радиаторы опасно оставлять включенными без присмотра или наедине с детьми, ведь их перегрев может вызвать пожар. Оставляя конвектор включенным, не обязательно приглядывать за ним, ведь он абсолютно безопасен и надёжен.

Конвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиатор

Компактность и элегантность

В отличие от радиаторов, все конвекторы очень компактны, поэтому помещаются даже в самые маленькие помещения. Помимо небольших габаритов, конвекторы очень лёгки в сравнении с радиаторами, что значительно упрощает их установку.

Конвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиаторКонвектор или радиатор

Кроме того, конвекторы имеют более приятный дизайн, благодаря чему не только греют, но и украшают помещение. Всегда существует возможность подобрать конвектор, который идеально впишется в интерьер, дополнит его, а однообразность в дизайне радиаторов не дает права выбора. Бесшумные и безопасные конвекторы имеют массу преимуществ перед радиаторами, поэтому именно их все чаще выбирают для отопления помещений любых видов.