История развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюденияВ наше время трудно представить жизнь без Интернета и возможностей, которые он открывает. С помощью него можно производить множество полезных операций, среди которых находится видеонаблюдение с применением IP или же по-другому — wi-fi видеокамер.

Немного об истории развития IP видеокамер

В процессе работы и изучения возможностей сетевых коммуникаций, группа ученых из Кембриджского университета развила новое направление безопасности с использованием всемирной паутины. Это происходило в начале 90-х, когда Интернет только готовился стать всеобщим достоянием. Разрабатываемый проект стремился закончиться, но заявленного времени на выполнение категорически не хватало. Поэтому возникла потребность революционной идеи для решения вопроса, которая вскоре зародилась у одного из ученых. Часто бывало, что хотелось выпить чашечку кофе, а кофеварка находилась этажом выше и, бывало, что ее опустошала группа других ученых из этого университета. Это надоело изобретателю, и он решил установить видеокамеру в помещении с кофеваркой.

Возможности IP видеонаблюдения

История развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюдения«Для того, что бы наблюдать за ней в реальном времени он подключил камеру к компьютеру и, с помощью специально написанной программы, управлял ей». Таким образом, с этой маленькой идеи родилось полноценное видеонаблюдение. Заметка об этом случае была вскоре опубликована в одном из научных журналов в 1992 году. Теперь же, IP видеокамеры пользуются большим спросом среди потребителей, и любой желающий может приобрести себе такое оборудование.

Сфера применения IP видеокамер

Поскольку спектр способов использования данных камер широк и необъятен, описывать все случаи будет не целесообразно, поэтому дальше пойдет речь о самых распространенных и полезных областях применения, которые способны значительно упростить повседневную жизнедеятельность. Самой распространенной причиной, когда устанавливается видеонаблюдение в Омске, является желание установить круглосуточное наблюдение за территорией дома или квартиры. При любом движении в пустом помещении IP видеокамера способна начать передавать изображение на телефон или компьютер владельца. Следующей сферой применения выступает наблюдение за действиями ребенка или его няни.

История развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюденияМногие детские сады и школы устанавливают в своих помещениях wi-fi камеры для того, что бы родители в любой момент могли посмотреть, чем занимается их чадо. С помощью данной аппаратуры можно присматривать за домашними питомцами, с возможностью последующей записи видео в течении определенного времени. Вместе с этим сетевые видеокамеры могут заменять сторожа, поскольку можно просмотреть, что происходило ночью с автомобилем, который находится под прицелом IP видеокамеры.

Активного использования данные камеры получили среди владельцев различных организаций для того, что бы наблюдать за процессами, которые происходят в их офисах, производственных площадках и прочих.

С помощью IP видеокамер можно с легкостью делать такие операции:

  • Проверять качество обслуживания клиентов.
  • Наблюдать сразу за несколькими магазинами или офисами.
  • Контролировать ход технологического процесса, а также деятельность персонала.
  • Наблюдать за кассирами и кассовыми аппаратами в режиме реального времени.
  • С дополнением в виде голосовой связи можно проводить видеоконференции на подобии технологи Skype.

История развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюденияНа сегодняшний день существует очень мало компаний, которые могут похвастаться качественной установкой оборудования для видеонаблюдения. Каждая компания предоставляет возможность быстро и качественно организовать видеонаблюдение для самых разных потребностей. Доступ к камерам, которые устанавливают мастера, предоставляется круглосуточно с любой точки планеты, но только при условии наличия интернет соединения на устройстве.

Данная платформа способна с легкостью обеспечивать отличное отображения видео и звука без потери качества. Для того, что бы организовать видеонаблюдение, будет достаточно всего лишь IP видеокамеры с поддержкой сервиса Veedo и наличием подключения к интернету. Не требуется никаких иных вспомогательных устройств и программных продуктов.

Если же у Вас уже имеется оборудование для наблюдения, то есть возможность подключиться к сервису с любой аналоговой камерой.

История развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюденияИстория развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюденияИстория развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюденияИстория развития, возможности, сферы применения IP видеонаблюдения

Технологии облачного хранения данных позволяет гарантировать сохранность отснятого материала в течении большого промежутка времени.

Это особо актуально при ограблениях и пожарах, поскольку не всегда техника, куда записывается видео остается целой после таких событий.