Излишнее загрязнение фильтров

Причины выхода кондиционера из строяФильтры кондиционеров (сетка мелкой фракции) располагаются под передней панелью. Они задерживают пыль и защищают не только обитателей помещения, но и радиатор. Если их слишком долго не промывать, то обдув радиатора снизится и воздух будет хуже охлаждается. Режим работы системы будет нарушен, что приведёт к обмерзанию патрубков. Как только вы выключите кондиционер он закапает, так как лёд растает. Если и дальше не чистить фильтры, то дренажная система будет засорена пылевыми комками и вода в этом случае польётся уже значительно сильнее.

Утечка хладагента (фреона)

Утечка хладагента происходит всегда и нормируется производителем в районе 7% в год. Это неизбежный процесс и даже самым качественным монтажом здесь на поможешь. Для компенсации потерь фреона производите подзаправку каждые 2 года. Если эту процедуру не проводить, то при снижении количества хладагента ниже критического уровня компрессор будет перегреваться, а через какое-то время и вовсе заклинит.

Работа в зимний период без подготовки

Эксплуатация неадаптированного кондиционера в зимний сезон уменьшает ресурс компрессора, поэтому правильная установка кондиционера киев очень важна. Кроме того, в наружном блоке дренажная система забьётся льдом и воде из внутреннего блока деваться будет некуда и она потечёт прямо в помещение.

Правила эксплуатации кондиционеров:

Что бы Ваш кондиционер отработал весь отведённый ему производителем срок нужно выполнять эти правила:

  • Чистить фильтры 1-2 раза в месяц.
  • Дозаправляйте свой кондиционер фреоном каждые 2 года, вызвав соответствующего специалиста.
  • Если кондиционер не оснащён всесезонным блоком, то при отрицательной температуре не используйте его.