Какой котел выбрать для отопления дома?Современная промышленность сегодня предлагает несколько видов отопительных котлов, которые можно использовать для бытовых нужд (обычно их покупают для подогрева воды и отопления дома). Но котел — устройство сложное, нужно учитывать некоторые нюансы при его покупке.

  1. Во-первых, очень многое зависит от того, какой вид топлива используется. Твердотопливные котлы гораздо более экономичны (тот же уголь, кокс или дрова стоят гораздо дешевле, чем природный газ). Однако эксплуатация такого устройства будет проблематичной в условиях жилища (неприятный запах гари, осадки в виде золы и так далее). Но газовые котлы слишком дорогие в плане обслуживания (да и в плане стоимости). Что делать? Лучший вариант в данном случае — это покупка котла, который может работать и на природном газе, и на твердом топливе одновременно. Такой котел для отопления дома принято называть «смешанным». Подробнее по теме выбора газовых котлов, а также твердотопливных читайте на профильных сайтах.
  2. Во-вторых, надо сразу определиться с мощностью. Если взять котел с меньшей мощностью, чем требуется, то помещение будет отапливаться слишком слабо. А вот с большей мощностью брать можно: такой котел можно попросту настроить на нужную температуру отопления. Да и коэффициент полезного действия у него будет несколько выше.
  3. В-третьих, внимание нужно уделять и наличию у котла различных вспомогательных функций. Обязательно должен быть датчик внутреннего давления (он нужен хотя бы в целях безопасности: взрыв котла — дело очень опасное). Также желательно, чтобы устройство имело функцию автоматической регулировки мощности (там ничего сложного нет: такая функция есть даже у котлов, работающих на твердом топливе). Ну, а по своей стоимости котлы могут очень сильно различаться. Выбирайте отопительные котлы только у сертифицированных поставщиков. Теплой Вам зимы!