Что такое транспортерная конвейерная лентаТранспорт различных тяжелых грузов является непростой задачей даже сейчас. Есть достаточно много способов перемещения тяжестей из одной точки в другую, но одной из самых эффективных является транспортерная конвейерная лента. О ней мы и расскажем.

Содержание статьи

О ленте

Лента состоит из прочного материала, в основу которого входит резина. Благодаря такому составу можно добиться максимально высокой прочности, а также устойчивости к различным повреждениям.

На всей ленте устанавливается соответствующая маркировка, что материал прошел тест на пригодность. Как правило, такая маркировка устанавливается на каждых 20 метрах ленты.

Разновидности

Несмотря на то, что лента имеет простое строение, она всё равно может отличаться по нескольким параметрам. Это морозостойкость, теплостойкость и грузоподъемность.

Ещё одним важным отличием является ширина ленты. Она может быть от 500 1200 мм. Толщина отвечает за то, какая у ленты разрывная прочность. Разрывная прочность может быть от 100 до 500 Н/мм. Ещё один показатель строения — это количество прокладок в каркасе. Их также может быть от 2 до 6. Прокладки тоже отличаются по толщине. Они могут быть от 2 до 12 мм.

Кроме технических параметров, ленты различаются по назначению. Чаще всего, такие ленты применяются для транспортировки руды в шахтах. Стоит отметить, что такие ленты можно увидеть только в открытых шахтах. Но даже в такой промышленности, ленты сильно отличаются. Есть ленты для мягких пород, угля, горных пород и так далее.

Заключение

Как можно заметить, транспортировочная конвейерная лента отличается по огромному количеству показателей. Есть много разновидностей этого средства транспортировки. И его могут применять не только в шахтах, но и на различных заводах, медицинских учреждениях и многих других. Транспортировочная лента действительно полезна.