«Принудительная» циркуляция системы отопления, или использование циркуляционного насосаСегодня системы отопления в загородных домах претерпевают значительные изменения – однако самой востребованной остается система отопления с принудительной циркуляцией. Это означает, что для подачи теплоносителя (а в нашем случае это будет горячая вода) недостаточно «обычной» гидравлики в разводке труб – необходимо дополнительное прокачивание воды по трубам. Только представьте себе – если дом одноэтажный, то это еще полбеды, а если у вас коттедж в два и более этажей? Их ведь тоже надо как-то обогревать? Тут на помощь приходит циркуляционный насос.

Справедливости ради отметим, что сам циркуляционный насос который можно заказать тут vodvor.com.ua не перекачивает теплоноситель по системе – он только нагнетает его к радиаторам отопления, циркулируя подачу воды. Следовательно, мощность насоса должна быть такой, чтобы ее хватило на перемещение воды по трубам с преодолением сил трения жидкости о внутренние поверхности труб.

Как подбирается мощность насоса? Тут все проще простого: чем больше диаметр трубы, тем меньшее сопротивление приходится преодолевать, следовательно, потребуется меньшая мощность насоса.

Принцип работы циркуляционного насоса таков: необходимый режим работы насоса в системе отопления «подбирается» в связи с монтажом насоса в автоматику обогревательного оборудования (котла). К примеру, если необходимо обогреть дом как можно скорее, мощность котла повышают – а вместе с ней повышается температура теплоносителя, которая влечет за собой увеличение скорости работы циркуляционного насоса. Как только температура в помещении прогрелась до нужного значения, мощность котла уменьшают, следовательно, падают и обороты работы насоса. Далее система отопления работает в так называемом поддерживающем режиме – поддерживает заданную температуру в помещении.

Как правило, монтаж насоса системы отопления происходит непосредственно в трубу-«обратку» — ту, по которой уже охлажденный теплоноситель перекачивается для того, чтобы снова нагреться в теплообменнике котла. При этом подобный способ подключения насоса в систему отопления прост: увеличивается срок службы насоса, поскольку непосредственный контакт оборудования происходит не с горячей, а с охлажденной водой.

Кроме этого, в систему с принудительной циркуляцией теплоносителя необходимо монтировать расширительный бак – его устанавливают перед насосом на той же «обратке». Он служит для удаления «лишнего» воздуха из системы для того, чтобы не образовались воздушные «пробки», и не случился разрыв труб отопления.