Нагревательный кабель в стяжку и как его укладыватьНагревательный кабель, который устанавливается в стяжку пола – это деталь, которая востребована и популярна в наше время. Благодаря данному варианту можно создать теплый пол, который позволит поддерживать комфортный микроклимат в помещениях в любое время года. На сайте https://et-market.com.ua/ вы можете заказать нагревательный кабель, чтобы установить его, следуя простым советам.

Особенности установки нагревательного кабеля в стяжку

Заведите кончики кабеля на стену, направив их к термостатическому оборудованию. Не забывайте о том, что муфты нужно расположить так, чтобы они находились в стяжке. Кабель, который подогревает пол, укладывают «змейкой». В некоторых ситуациях уместна двойная или тройная укладка элемента, если речь идет о регионах с суровыми климатическими условиями.

Чтобы выбрать подходящие параметры шага при установке, ориентируйтесь на уровень требуемой мощности. Чем она больше, тем ближе нужно укладывать провода в системе. Минимальное расстояние между разными проводами не должно быть менее пяти сантиметров. Обычно в спальнях и детских комнатах данный показатель больше.

Если есть необходимость или желание, расстояние можно уменьшить там, где находятся проемы дверей и окон. Главное, чтобы провода не пересекались и не соприкасались в единой системе. Между стенами и кабелями должен оставаться промежуток, составляющий 15 сантиметров.

Когда вы завершите установку основных элементов, займитесь монтажом датчиков, на которых отображается температура. От них нужно завести провода к терморегулятору. Для этого используется гофрированный шланг, который желательно расположить по центру. Если высота стяжки достаточная, то трубу, оснащенную датчиком, лучше устанавливать сверху и надежно фиксировать. Когда толщина минимальная, нужно штробить черновой пол.

Благодаря этим советам вы с легкостью установите нагревательный кабель, не сталкиваясь с проблемами. Обустройством теплого пола можно заниматься даже своими силами, если проявить внимательность и ответственность. Это позволит вам создать комфортные условия проживания в доме.