Воздухоотводчики для отопленияВоздушные пробки образуются во всех системах водяного отопления. О такой проблеме знают как владельцы квартир в многоэтажках, так и жители индивидуальных коттеджей. Так же хотелось бы заметить что если в открытых системах воздух выветривается путем естественного выхода, то в замкнутом отоплении эту функцию выполняют специальные приспособления ручного и автоматезированого типа, которые именуются воздухоотводчиками.

Где чаще всего воздухоотводчики используются?

Для того чтобы в системах закрытого типа не застаивался воздух, её ставят в соответствии с некоторыми правилами:

  • Трубы прокладывают таким способом, чтобы вода и воздух двигались равномерно. Необходимо, чтобы подогретый носитель тепла поднимался от стояка который является главным к удаленным.
  • Воздухосборники необходимо установить в высшей точке, потому что именно здесь происходит выделение воздуха из воды.
  • На радиаторах из алюминия воздухоотводчики необходимы. При контактирование алюминия с водой происходит выделение водорода, который обязательно нужно выводить из отопительной системы. Это же правило касается биметаллических радиаторов, в которых тоже присутствует алюминий.
  • На радиаторах из сплава чугуна воздухоотводчики не эффективны. Здесь рационально применять кран который является стандартным или так же подойдет шаровый.

Автоматические воздухоотводчики

Этот прибор работает на принципе использования поплавка и действующей на него силы тяжести. Хотелось бы заметить что в корпус воздухоотводчика попадает воздух, происходит опускание поплавка вниз, в результате чего открывается отверстие и воздух выпускается. После выхода воздуха пространство наполняется водой, поплавок поднимается, а отверстие закрывается. Запорный колпачок защищает отверстие от попадания в систему пыли и прочего загрязнения, а также предотвращает утечку воду в случае поломки.

В последнее время на рынке стали появляться автоматические воздухоотводчики с функционалом закрывания клапана принудительного харрактера, которая позволяет специалисту самостоятельно контролировать процесс выхода воздуха из закрытой системы отопления.

Изучить более подробную информацию, а также ознакомиться с ценами на воздухоотводчики можно по ссылке https://mysanshop.ru/categories/vozdukhootvotchiki.