Обустройство кухни

Для чего необходима вытяжка на кухне?Как обустроить кухню таким образом, чтобы она оставалась одновременно функциональной и привлекательной внешне? Данным вопросом задаются многие домовладельцы, решившиеся на генеральный ремонт или недавно въехавшие на новое место жительство. Потому в первую очередь следует выделить несколько ключевых приоритетных задач по обеспечению кухонного помещения должным уровнем комфорта.

Одним из самых важных моментов является вентиляция комнаты, в которой часто будут работать плита и духовая печь, что приведёт к образованию испарений и установлению неприятных ароматов в помещении. Полагаться в этом случае исключительно на проветривание кухни открытием окон не стоит, ведь в летние дни уличный зной лишь ухудшить обстановки внутри помещения. По этой причине главным приобретением для любой удобной кухни становится вытяжка. О том, как выбрать правильную вентиляционную систему под вашу кухню, мы распишем далее.

Необходимость вытяжек

Стоит сразу обозначить тот факт, что большинство вытяжек являются крупногабаритной техникой, монтаж и подключение которой нередко требует привлечения специалистов. Потому перед тем, как приобретать ту или иную модель в магазине, следует убедиться, что она подходит для вашего дома.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Размеры. Для мини-кухонь следует присматривать соответствующие модели, которые не отличаются большими габаритами и способны обеспечить эффективную вентиляцию всего помещения. Так, можно присмотреться к встраиваемым вытяжкам, основная часть корпуса которых скрывается от глаз пользователя и не занимает свободное место. Из более современных трендов следует выделить выдвижные устройства, которые скрыты от глаз до тех пор, пока не возникает потребность в их работе. Наиболее доступными остаётся подвесная разновидность вентиляционных систем, которая закрепляется на кухонном шкафчике и оптимально дополняет вид всей кухни.
  • Принцип работы вытяжки — рециркуляция или прямоток? Разница между этими понятиями заключается в том, как именно ваша вытяжка будет производить очистку воздуха на кухне? В первом случае воздух помещения будет быстро проходить через фильтры устройства, возвращаясь на кухню без загрязнителей. Второй вариант куда более эффективен и подразумевает, что загрязненный воздух будет выходить на улицу через вентиляцию. Параллельно с этим вытяжка будет закачивать объемы свежего кислорода.

Мощность вытяжки следует подбирать, исходя из размеров кухни и её формы. Чем больше вам досталось помещение, тем мощнее нужно купить вытяжку на кухню для обработки всего воздуха.