Радиальные вентиляторы: основные характеристикиРадиальный вентилятор – один из наиболее распространенных вариантов климатической техники. Он представляет собой компактное устройство, оснащенное спиралевидным кожухом. Основным рабочим органом прибора является колесо. Во время вращательных действий последнего, воздух попадает в специальные каналы между лопастями. Циркулируют массы в радиальном направлении, где происходит их сжатие. Центробежная сила приводит к отбрасыванию воздуха в полость кожуха. После этого он направляется в сторону нагнетательного отверстия.

Относительно рабочего колеса, то оно выполнено в виде цилиндра. Последний является пустотелым. На боковой поверхности цилиндра в параллельном направлении по отношению к вращательной оси находятся лопатки. Установлены лопасти на одинаковом расстоянии друг от друга. Они скреплены посредством дисков, находящихся спереди и сзади. Посередине размещена ступица. Существует несколько вариантов подобных вентиляторов, отличающихся направлением загибов лопаток. Лопасти могут быть согнуты вперед или назад. Их количество также может разниться.

Одним из наиболее распространенных вариантов радиальных вентиляторов считается Vent 80-75, используемый в промышленных помещениях. Прибор имеет массу преимуществ и некоторые недостатки.

К числу положительных характеристик можно отнести следующее:

  • компактные размеры и удобная конструкция – устройство можно монтировать в воздуховоде либо в пространстве между потолком и подвесными системами;
  • большая мощность – вентилятор данного типа превосходно справляется с переработкой значительного объема воздуха;
  • практичность и удобство эксплуатации – на рынке можно найти модели с ручным либо автоматическим управлением;
  • высокий уровень эффективности – установка оперативно справляется с очисткой воздуха от пыли, радиации и прочих излучений;
  • экономичный расход энергетических ресурсов – вентиляторы, в которых лопатки загнуты назад позволяют сократить количество потребляемых ресурсов как минимум на 25 процентов;
  • надежность и долговечность – вентилятор изготавливается из прочных материалов, которые устойчиво переносят различные внешние негативные воздействия.

Что касается недочетов радиального климатического оборудования, то они заключаются в излишней шумности приборов. Чтобы минимизировать вибрации и снизить звуковой порог, приходится использовать вспомогательные приспособления.