Уютная атмосфера в доме во многом зависит от царящего в помещении запаха, помогающего создать определенную атмосферу: особенно это актуально для кухонь и гостиных, несущих на себе отголоски кулинарных экспериментов.Ароматизаторы для дома: какой выбрать

Для подавления неприятных запахов и насыщение дома приятым ароматом существует несколько разновидностей специальных ароматизаторов:

1. Автоматические спреи. Данные приборы способны с заданной периодичностью осуществлять распыление ароматов: стильный внешний вид позволяет очень органично размещать их в помещении с любым интерьером. Недостатком спреев является быстрая привыкаемость к источаемым ими ароматам: к тому же, они не всегда отличаются экологичностью, что может приводит к аллергиям. Рекомендуется применять эти устройства для просторных помещений, так как слишком маленькое пространство способствует большой концентрации аромата.

2. Диффузоры. Это сосуды из керамики оснащены узкими горлышками, а внутри содержат ароматические масла. Для осуществления испарения веществ применяют специальные жердочки пористого типа, чаще всего изготовленные из бамбука или ротанга. Главное задача – найти безопасное место установки для диффузоры, подальше от детей и животных.

3. Аромалапмпы. Основное преимущество таких приборов – возможность самостоятельного выбора ароматического вещества, по своему вкусу. Очень важно использовать только качественную продукцию, иначе при нагревании можно получить опасные для здоровья испарения. Следует помнить о пожаробезопасности при эксплуатации аромаламп, и не применять их более часа подряд.

4. Палочки. Для изготовления ароматических палочек используют особую древесину, с большим содержанием смол и масел. При поджигании такой палочки начинается процесс постепенного тления, во время которого происходит выделение приятных ароматов. В этом случае также важно обращать на качество используемой продукции.Ароматизаторы для дома: какой выбрать

5. Саше. В этот мешочек из ткани засыпают специальные соли, имеющие масляную пропитку: распространение аромата осуществляется путем естественного испарения сквозь тканевые поры. Иногда в качестве наполнителя применяются сушенные травы и специи.

6. Свечи. Выступает полноценным элементом декора, поэтому важным моментом является выбор соответствующего оригинального подсвечника. Лучше всего выбирать восковые свечи, так как парафиновые при сгорании выделяют вредные компоненты.

При выборе ароматов лучше всего отдавать предпочтение легким натуральным запахам, так как слишком тяжелые и насыщенные могут провоцировать головную боль и усталость.