Разработчики бытовой техники постоянно находятся в творческом поиске, пытаясь максимально облегчить домашний труд. Одним из таких приспособлений, не так давно появившихся в продаже, является аэрогриль, использующий в своей работе потоки нагретого Что такое аэрогрильвоздуха. В конструкцию агрегата входит емкость из стекла, пластиковые ножки и крышка, на которое расположен нагревательный элемент и вентилятор, обеспечивающий нагнетание горячего воздуха. Объем аэрогриля может варьироваться в пределах от 7 до 17 л, при чем некоторые модели имеют возможность его коррекции.

Функционально аэрогриль совмещает в себе сразу несколько устройств. Духовка, плита, гриль, шашлычница и другие приборы в данном случае объединены в одной конструкции. Как результат, аэрогриль обеспечивает готовку супа, поджаривание мяса, разогревание бутербродов. Кроме того, в нем можно печь пироги и шарлотки, а также коптить мясные и рыбные блюда. Многофункциональность прибора предусматривает возможность проведения стерилизации банок для закатки.

Главное достоинство аэрогриля – высокая скорость в приготовлении пищи, при чем допускается одновременное приготовление сразу нескольких блюд. Масло при этом не требуется, что особенно хорошо для людей, питающихся диетической пищей. Мясные и рыбные продукты в процессе готовки лишаются большего процента жира, что само собой уменьшает наличие холестерина в готовых блюдах. Очень полезной особенностью является полное отсутствие дыма и гари, поэтому нужда в дополнительной вытяжке отпадает.
Что такое аэрогриль
Жир и масло во время работы аэрогриля не разбрызгивается, а компактные размеры позволяют размещать прибор на кухонному столе, не загромождая пространство. Особых ограничений по материалу используемой посуды при этом нет, поэтому можно использовать, в том числе, деревянные и металлические емкости: в этом отношении прибор намного удобнее микроволновой печи, требующей использования только специальной посуды. Благодаря прозрачности стенок аэрогриля можно осуществлять постоянный визуальный контроль за процессом готовки блюда.

Что касается недостатков данного кухонного прибора, то к ним можно отнести недостаточную продуманность готовки на пару. К тому же, за счет сильного нагревания стеклянной колбы она становиться потенциально опасной для маленьких детей. При помывке прибора больше всего времени уходит на чистку разделительных решеток.