Приобретая кондиционер, необходимо помнить: он должен не только охлаждать воздух в доме, но и создавать комфорт.

Функциональные особенности
Особенности некоторых кондиционеров
Для этого необходимо наличие определённых функций. Первая из них — очистка воздуха от неприятных запахов, пыли и аллергенов. Удостоверьтесь, что выбранная вами техника имеет систему, которая нейтрализует вирусы и бактерии, а также устраняет нежелательные запахи. Вторая функция — создание комфортного воздушного потока. Обычно кондиционеры генерируют воздушный поток с постоянной интенсивностью, что может приводить к переохлаждению или утомлению находящихся в помещении.

Конструктивные решения

В современных сплит-системах эта проблема решена путём создания воздушного потока уменьшенной или переменной интенсивности, характерной для природного ветра. И наконец, третья функция, полезная для здоровья, — объёмное дистанционное измерение температуры. Она позволяет сканировать помещение и определять, есть ли в нём люди и где они в настоящий момент. Проанализировав данные, прибор изменяет направление воздушного потока: в режиме обогрева направляет его к месту расположения человека, а в режиме охлаждения — автоматически отклоняется.
Особенности некоторых кондиционеров
В пустом же помещении система переходит в энергосберегающий режим. Устройства, обладающие указанными способностями, создают в помещении комфортную атмосферу и ощущение свежести воздуха. Модель Mitsubishi Electric Kirigamine соединяет в себе все указанные функции: с пылью, бактериями, вирусами и аллергенами борется система Plasma Quad, за воздушный поток, имитирующий природный ветер, отвечает функция Natural Flow, а направление воздушного потока регулирует инфракрасный датчик 3D I-SEE на основе данных сразу нескольких процессов (анализа пространства, объёмного дистанционного измерения температуры и определения расположения людей в комнате). Возможна её установка на существующие трубопроводы: при замене какой-либо системы с хладагентом R22 на данном кондиционере не требуется промывка магистралей или установка новых.