Как выбрать солнечные батареи для дачиСолнечные батареи в Екатеринбурге получают все большую популярность, их используют и на дачах. Здесь мы рассказали о том, как их выбрать. Кстати, ассортимент этих установок очень велик. Прежде всего, нужно заметить, что все они делятся на монокристаллические, тонкопленочные и поликристаллические солнечные модули. Основное различие кроется в веществе, используемом для их производства.

Так монокристаллические делаются из кремниевых кристаллов высочайшего качества, из-за чего они отличаются наибольшей эффективностью, но и сравнительно высокой стоимостью. Поликристаллические также делаются из кремниевых кристаллов, но менее высокого качества из-за чего в их случае и эффективность, и ,кстати говоря, и стоимость существенно ниже, чем у первых. Ну а что касается тонкопленочных солнечных модулей, то они делаются с использованием аморфного кремния. Такие модули самые дешевые и как вы, наверное, уже догадались самые малопроизводительные.

С выбором типа солнечных батарей в принципе все понятно. Тут все зависит от того для чего вы их покупаете. Если вам нужна эффективная система, вырабатывающая большое количество энергии, то тогда вам стоит потратиться на монокристаллические модули, они очень хороши, но при этом имеют немалую стоимость. Если вы не собираетесь жить на даче круглый год, мы советуем купить либо поликристаллические, либо тонкопленочные модули. Лучше, конечно, первые, так как они и работают эффективнее, и служат дольше.

Большое значение имеет то, сколько энергии вам требуется на даче. Если вы собираетесь обустроить систему переработки солнечной энергии лишь для пары лампочек и холодильника, то тогда можно обойтись и поликристаллическими модулями, ну а если речь идет о решении более серьезных задач, тогда вам в любом случае нужно купить монокристаллические.

Само собой, прежде чем браться за обустройство «солнечной системы» вам надо хорошенько подумать. Дело в том, что помимо как солнечные батареи, для получения энергии можно использовать многое другое, генераторы например. Кстати, генератор способен обеспечить электричеством ни одну, а сразу несколько дач, не говоря уже о всепогодности. Правда, в то же время нельзя не отметить и тот факт, что работа генератора это постоянные затраты на топливо, работают ведь они не на воздухе, а на бензине и дизельном топливе, тогда как солнечные батареи перерабатывают абсолютно бесплатную солнечную энергию.